Posted 23 ноября 2018,, 01:08

Published 23 ноября 2018,, 01:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

С наступлением холодов у «Примводоканала» появится больше проблем

23 ноября 2018, 01:08
Приморский водоканал перешел на работу в зимних условиях. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа». В сутки специалисты устраняют по две-три аварии.
Сюжет
Зима

По данным пресс-службы администрации Приморского края, «Примводоканал» на сегодняшний день обслуживает почти три тысячи сетей водоснабжения и водоотведения. Износ коммуникаций до сих пор остаётся на высоком уровне, и это несмотря на то, что число отремонтированных водовод и канализационных сетей выросло. Внешние причины слишком влияют на и без того изношенные сети и деформируют их. Из-за смены температуры с марта по апрель и с ноября по январь почва колеблется. В этот момент повреждений на водопроводных сетях становится больше.

Специалисты отметили, что на этот случай у них имеется парк специальной техники: экскаваторы, гидромолоты, парогенераторы, а также запас необходимых расходных материалов.

Начальник производственного подразделения «Горводопровод» Сергей Федоренко рассказал, что в сутки специалисты устраняют примерно две-три аварии. Речь идёт о крупных, там, где производились раскопки. Однако есть ещё и мелкие – течи колодцев, например. Самыми сложными месяцами считаются февраль и март. В этот период грунт максимально промерзает, и время на устранение порыва увеличивается.

Для Примводоканала оперативное устранение аварий – приоритетная задача не только в зимний период, но и круглый год. Сергей Федоренко отметил, что любой житель может сообщить о течи по телефону диспетчерской: 8 (423) 245-33-04.

"