Posted 23 ноября 2018,, 03:01

Published 23 ноября 2018,, 03:01

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Врио губернатора Приморья пообещал решить проблемы местных студотрядов

23 ноября 2018, 03:01
В четверг, 22 ноября, врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко встретился со студенческим активом края. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Студенты рассказали, что столкнулись с проблемой трудоустройства. Речь шла о дополнительной подработке в летний период. Ребята отметили, что готовы идти работать летом на строительные площадки, в медицинские учреждения и детские лагери. Однако не все работодатели идут навстречу.

К слову, Олег Кожемяко и сам когда-то трудился в составе студенческого отряда, поэтому знает, насколько важна эта деятельность. Тот момент, что студенты не могут устроиться на подработку, по его мнению, – недоработка властей. В Приморье имеютяся строительные объекты, где заказчиком является администрация края. Врио губернатора считает, что туда вполне можно было бы привлекать студотряды, обговаривая все моменты заранее. Что касается младшего и среднего медперсонала, Олег Кожемяко пообещал дать поручение профильному департаменту составить списки потребностей в таких кадрах.

На встрече с главой Приморья ребята вспомнили и о Совете по развитию деятельности студенческих отрядов, назвав его единственным когда-то действенным инструментом общения между молодежью и властью. Врио губернатора эту идею поддержал и добавил, что в состав совета войдут также руководители департаментов и представители муниципалитетов. Студенты также сообщили, что со следующего года у них в планах – начать сотрудничество с Российским движением школьников и создать школьные отряды.

По данным пресс-службы администрации Приморского края, в регионе сформировано 32 студенческих отряда: 13 педагогических, три путинных, шесть строительных, по одному – медицинский, экологический сервисный, и семь отрядов проводников. В их составе – более тысячи человек.

"