Posted 23 ноября 2020,, 09:26

Published 23 ноября 2020,, 09:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Михаил Дегтярёв отменил тендер на охрану стоимостью 33 миллиона рублей

23 ноября 2020, 09:26
Михаил Дегтярёв отменил проведение не согласованного с ним тендера на оказание услуг по охране главы региона. Цена отмененной закупки составляла 33 миллиона рублей.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв отменил проведение тендера на оказание услуг по охране высшего должностного лица региона. Об этом он заявил сегодня на аппаратном совещании в правительстве края. Цена отмененной закупки составляла 33 миллиона рублей.

Как выяснилось, проведение тендера не было согласовано с главой региона. Его объявили во время отсутствия самого Михаила Дегтярёва на рабочем месте в правительстве — график руководителя края, как известно, включает огромное количество поездок по региону, а также командировки в Москву.

Не исключено, что объявление тендера стало результатом самоуправства, а возможно даже и сознательного саботажа со стороны должностных лиц правительства края. Эту гипотезу косвенно подтверждает то, что информация о закупке мгновенно попала в распоряжение оппозиционных информационных ресурсов и была растиражирована в резко негативных тонах.

Для Михаила Дегтярёва тендер на его охрану стоимостью более 33 миллионов рублей стал возмутительным сюрпризом. Отмена закупки последовала незамедлительно. Информация об этом уже отражена на официальном сайте госзакупок.

«Четыре дня был в командировке в Москве. Сразу после этого поехал по поселкам Байкало-Амурской магистрали. Встретился с тремя тысячами граждан, посетил амбулатории, ФАПы, школы. За это время был объявлен конкурс на мою охрану на 33 млн рублей. Семь охранников меня, по-вашему, должны охранять. Вообще это нормально? Кто этим занимается в аппарате?», — возмутился Михаил Дегтярёв во время заседания краевого правительства, которое проводилось по видеоконферецсвязи.

Глава региона намерен в целом провести ревизию системы госзакупок в регионе. Его внимание уже не раз привлекали сомнительные тендеры, когда практически идентичные товары приобретаются по ценам, которые значительно отличаются друг от друга. По мнению Михаила Дегтярёва, это может быть ни чем иным как попыткой хищения бюджетных средств.

Как сообщает сайт правительства региона, Михаил Дегтярёв уже обратился по поводу сомнительных закупок в правоохранительные органы. В частности, направлено заявление в региональное управление Следственного комитета России о проверке законности закупки вездеходов ГАЗ-34039 для нужд комитета лесного хозяйства. В июле этого года гусеничные снегоболотоходы были приобретены по 3,9 млн рублей за единицу, а в сентябре аналогичные — по 6,2 млн рублей.

«Проверкой установлено, что и в первом, и во втором случае компании, у которых покупали технику, имеют одного учредителя и руководителя. В соответствии с законом на первый взгляд все чисто. Но я считаю, что это ненормально, когда одно и то же мы закупаем с разницей в цене в полтора раза», — сообщил глава региона.

Причем, по словам Михаила Дегтярёва, данный пример является далеко не единственным, и он намерен досконально разобраться в этом вопросе.

"