Posted 23 ноября 2020,, 03:29

Published 23 ноября 2020,, 03:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Задействовали все резервы: Кожемяко рассказал, когда ситуация в Приморье обострилась

23 ноября 2020, 03:29
В субботу, 21 ноября, ситуация, связанная с ледяным циклоном в Приморье и его последствиями, сильно обострилась. В этот день число аварий в разы увеличилось по сравнению с тем, что уже удалось восстановить.
Сюжет
Циклон

Как рассказали в краевом правительстве, более 170 тысяч приморцев остались без электричества. Больше всего пострадали от последствий стихии Владивосток и Артём. Как обозначили специалисты, наиболее острая ситуация сохраняется в Первомайском районе Владивостока, где 69 тысяч местного населения до сих пор остаются без света. Критическое положение и в Артёме — там 39 тысяч человек без электричества. Кроме того, в домах 16 тысяч горожан нет отопления.

Только в минувшую ночь удалось вернуть воду на Чуркин.

«Энергетики планируют установить поваленные опоры во Владивостоке и подключить электроснабжение в эту среду. Главная помощь, которая сейчас требуется краю, — генераторы, электродвигатели. Мы задействовали все резервы, которые были, максимально закрыв потребность в источниках питания, но все равно есть нехватка такого оборудования», — отметил Олег Кожемяко.

Глава региона добавил, что уже при первых признаках катастрофы правительство обратилось в профильные министерства и соседние регионы за помощью. Уже в понедельник ожидается поступление 18 дизель-генераторов — это позволит обеспечить теплом жителей Чуркина.

В свою очередь, руководитель Примводоканала Сергей Белый отметил, что на сегодняшний день вода вернулась во все города и районы края. Исключения составляют только те дома, в которых зафиксированы локальные прорывы — но их не так много.

Директор филиала АО «ДРСК» Сергей Чутенко подчеркнул, что специалисты продолжают подключать жилые дома к дизель-генераторам.

«Ночью „включили“ Емар, в ближайшие часы будет подключена Лазурная. Сложная ситуация сложилась в Михайловском районе, где без света сейчас остаются более 1,5 тысячи человек — туда переброшены дополнительные бригады», — отметил энергетик.

В пострадавших от циклона муниципалитетах также продолжаются работы по очистке улиц от льда и упавших веток.

На эту проблему обратил внимание и глава региона — он напомнил о важности уборки мусора с придомовых территорий и территорий возле социально значимых объектов. Он поручил зампреду регионального правительства Елене Пархоменко взять вопрос на особый контроль.

Также Олег Кожемяко напомнил об ответственности управляющих компаний, которые ждёт ответственность за беспорядок на вверенных им территориях.

"