Posted 23 ноября 2021,, 07:04

Published 23 ноября 2021,, 07:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Депутаты заслушали информацию о подготовке города к зиме

23 ноября 2021, 07:04
На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели изменения в правила благоустройства территории Владивостокского городского округа, заслушали информацию администрации города о реализации программы по формированию современной городской среды и подготовке города к зиме.

Комитет по городскому хозяйству рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа».

«Данный проект МПА принят Думой города Владивостока в первом чтении 30 сентября этого года, прошел оценку регулирующего воздействия, процедуру публичных обсуждений. Документом уточняются отдельные нормы в части установления границ прилегающих территорий, складирования твердых коммунальных отходов, требования к безопасности эксплуатации здания или сооружения, процедуры закрытия ордеров на производство земляных работ, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства», — пояснила председатель комитета Наталья Войновская.

«Проект МПА разработан администрацией города в соответствии с Законом Приморского края от 09.07.2018 № 313-КЗ «О порядке определения границ прилегающих территорий и вопросах, регулируемых правилами благоустройства территорий муниципальных образований Приморского края. На проект МПА поступили замечания правового отдела Думы города Владивостока. В соответствии с ними подготовлена таблица поправок», — сообщил заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко.

На заседании депутаты рассмотрели таблицу поправок, после чего комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА с учетом одобренных поправок во втором и третьем чтениях.

О реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» доложил начальник управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока Григорий Пейхвассер. Он сообщил, что в рамках программы благоустроены 47 придомовых территорий, общественные пространства на улице Русская, 48, Верхнепортовая, 41б, Тунгусская, 69, проведены работы по благоустройству Матросского сквера, набережной на улице Татарской, сопки Бурачка, сквера Комсомольцев и другие. Были реализованы проекты по освещению дворовых территорий.

В ходе обсуждения депутат Виктор Федоров, акцентировал внимание на вопросе эксплуатации объектов благоустройства, депутат Александр Шукевич затронул вопрос отбора придомовых территорий для включения в программу по благоустройству дворов.

«Мы видим, что проведена большая работа по благоустройству дворов и общественных пространств, надеемся, что в будущем году количество таких территорий значительно увеличится, так как на это будут выделяться средства из федерального, краевого и местного бюджетов», — отметила Наталья Войновская.

На заседании комитета депутаты заслушали информацию о подготовке города к отопительному сезону.

«Вхождение в отопительный сезон было не простым из-за порывов на теплосетях», — заметила председатель комитета Наталья Войновская.

Заместитель главы администрации города Владивостока Тарас Фищук пояснил, что сложности возникли в связи с тем, что износ более чем половины сетей составляет 93 процента. В настоящее время порывы на теплотрассах устранены. Для того чтобы привести наиболее изношенные участки сетей в должное состояние, администрация города планирует взять инфраструктурный кредит в сумме 4,5 млрд .

О готовности города к зиме в части уборки дорог, тротуаров, общественных пространств доложил заместитель главы администрации города Владивостока Николай Зайцев. Он сообщил, что запасов противогололедного материала достаточно. На ходу 196 единиц техники. Дополнительно заключены договоры с подрядными организациями на 60 единиц большегрузной техники для вывоза снега. Определены места складирования снега. Заключены договоры с подрядными организациями на работы по очистке от снега и льда тротуаров, лестниц, виадуков.

На заседании комитета депутат Виктор Аблапов поднял вопрос об уборке Морского и Лесного кладбищ, где скопилось много мусора, упавших веток. Представители администрации города сообщили, что такая проблема возникла, в связи с тем, что МУП «Некрополь» отстранен от работы по содержанию кладбищ. Теперь администрация города заключает разовые контракты на уборку и вывоз мусора. Вопрос в вывозе мусора с кладбищ будет обсуждаться с региональным экологическим оператором.

"