Posted 23 ноября 2021,, 06:30

Published 23 ноября 2021,, 06:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

«Доктор едет, едет…»: тысячи детей прошли осмотр в особом медпоезде

«Доктор едет, едет…»: тысячи детей прошли осмотр в особом медпоезде

23 ноября 2021, 06:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Всё лето и фактически всю осень из города в город, из села в село переезжал по Приморью уникальный медицинский автомобильный поезд. Детские врачи и специалисты по детским болезням посетили самые отдалённые точки края (20 районов и городов) и осмотрели в итоге более 12 тысяч юных приморцев.
Сюжет
Дети

Показательно, что в этом году это был уже второй мобильный медицинский десант по проверке здоровья подрастающего поколения в Приморье. Первый проехался по краю по весне — с апреля по июнь. Тогда 35 сел края были охвачены детским профосмотром, и почти пять тысяч ребятишек прошли обследование.

В составе мобильных медицинских бригад (а формировались они на базе городской больницы Уссурийска) были не только врачи широкого профиля, но и узкие специалисты — уролог-андролог, эндокринолог, невролог, акушер-гинеколог, психиатр и многие другие представители тех медицинских направлений, попасть на приём к которым особенно сложно жителям отдалённых районов края.

В целом же за два выезда медавтопоезда в край медики внимательно и тщательно осмотрели более 17 тысяч детей. В том числе — более полутысячи малышей, которые еще и до годика не доросли, почти две сотни сирот и так далее. Показательно, что почти трети из осмотренных ребят понадобилось пройти более серьёзное обследование — и они получили направления в различные больницы и поликлиники края.

Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Важно отметить, что на зиму караван медицинского поезда вовсе не отправляется на консервацию. Сейчас все входящие в него автомобили проходят ТО и необходимый ремонт, а затем — бригады новых врачей отправятся выполнять свою сложную и благородную миссию. Первым пунктом в маршруте будет собственно Уссурийск и его окрестности.

"