Posted 23 ноября 2021,, 07:51

Published 23 ноября 2021,, 07:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Главврач приморского перинатального центра: у нас нет сотрудников с чёрствым сердцем

Главврач приморского перинатального центра: у нас нет сотрудников с чёрствым сердцем

23 ноября 2021, 07:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье в случае появления в семье недоношенного малыша помощь оказывается не только ребёнку, но и его матери. Женщин учат, как правильно обращаться с таким ребёнком на ранних этапах, а также оказывают психологическую поддержку.

Акушер-гинеколог, главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева отметила, что женщинам оказывается постоянная психологическая поддержка. Ведь рождение ребёнка с недовесом — это нагрузка, которая ляжет на всю семью. Чаще всего родители оказываются не готовы к такому сценарию родов.

Татьяна Курлеева рассказала, что психологи рассказывают родителям, как правильно ухаживать за новорожденным. Во время динамического наблюдения работает другая программа — она направлена уже на помощь всей семье.

Акушер добавила, что многое в развитии и дальнейшем благополучии малыша зависит от медиков. Но семья — это основа того, чтобы малыш рос и полноценно развивался, был здоровым и крепким.

Медик подчеркнула, что сейчас в краевом перинатальном центре есть самое современное оборудования для помощи в родах и выхаживании детей. С малышами работают медики высокой квалификации, которые постоянно проходят стажировки и работают на международном уровне.

«У нас нет сотрудников, которые не проходят квалификационные стажировки, не готовы учиться или имеют чёрствое сердце», — отметила Татьяна Курлеева.

В этом году в центре при поддержке регионального правительства появились симуляционные центры, которые позволяют учиться как персоналу центра, так и родителей.

«Самый главный показатель результативности нашей работы — когда из медучреждения выписываются здоровыми и мама, и малыш», — отметила акушер.

Отметим, что акушерство и помощь в родах в крае развивается в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"