Posted 23 ноября 2021,, 07:31

Published 23 ноября 2021,, 07:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Как в Приморье выхаживают новорожденных с экстремально низкой массой тела?

Как в Приморье выхаживают новорожденных с экстремально низкой массой тела?

23 ноября 2021, 07:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Акушер-гинеколог, главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева рассказала о том, какая помощь и поддержка оказывается сегодня в крае детям, родившимся раньше положенного срока, а также про то, как живут и развиваются малыши.

По словам врача, даже у детей, рождённых с экстремально низкой массой тела — до килограмма - есть все шансы на полноценное развитие и жизнь обычного ребёнка. Все зависит от мастерства врачей.

Татьяна Курлеева подчеркнула, что основа здорового развития малыша — это семейный подход. Работа начинается уже в тот момент, когда пациентка поступает в отделение патологии.

«Если роды уже начались, мы делаем все нужные оперативные вмешательства, чтобы сохранить жизнь мамы и малыша. Дальше ребёнок попадает в реанимацию — в это время маму учат всему, что потребуется в будущем для выхаживания. Это — уже второй этап», — отметила акушер.

Она добавила, что помощь недоношенным новорожденным оказывается в три этапа — реанимация, этап выхаживания и абилитация малыша — туда уже приходят с семьями, часто водя ребёнка до трёхлетнего возраста.

Также таких детей бесплатно по полису ОМС прививают от РС-вируса — это помогает укрепить иммунитет и избежать инфекции. Все время реабилитации ребёнок имеет возможность постоянно контактировать с матерью, а позже — и с отцом.

Татьяна Курлеева подчеркнула, что ранее рождение не является препятствием для нормального развития и успехов ребёнка в будущем.

«В мире много гениальных творческих людей, работников науки и других талантливых людей, которые родились преждевременно. Безусловно, таким детям нужен особый уход, но очень часто они даже опережают сверстников в развитии, показывая хорошую успеваемость в будущем, а также различные успехи в спорте и творчестве.

Отметим, что акушерство и помощь в родах в крае развивается в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"