Posted 23 ноября 2021,, 00:33

Published 23 ноября 2021,, 00:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

На Сахалине погорельцев, потерявших единственное жильё, обеспечат квартирами

23 ноября 2021, 00:33
Такое указание чиновникам дал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на совещании в областном правительстве, на котором глава региона поднял вопрос оказания помощи пострадавшим при пожаре южносахалинцам.
Сюжет
Пожар

Отметим, ночью 12 ноября в Южно-Сахалинске произошло возгорание одноэтажного 15-квартирного деревянного дома по проспекту Мира. Было эвакуировано 22 человека. Троих детей с мамой оперативно госпитализировали. Предварительный диагноз — отравление продуктами горения — не подтвердился. Семью в больнице навестил губернатор, распорядившись в кратчайшие сроки оказать всю необходимую помощь. Люди имеют право на маневренное жилье, им было разъяснено, какие документы необходимо предоставить.

— Нужно приложить максимум усилий, чтобы поддержать людей в этой сложной ситуации. Семьи получили материальные выплаты. Теперь необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос с жильем. Особое внимание необходимо уделить семьям с детьми, в том числе маме с тремя детьми, которых мы навещали в больнице, а также людям, которые потеряли единственное жилье, — сказал Валерий Лимаренко.

Как рассказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, сейчас многодетная семья разместилась в общежитии регионального министерства образования. До Нового года она должна отметить новоселье. Жильём уже в декабре обеспечат пять семей, у которых сгорело единственное жилье.

Остальные семьи получат квартиры позже. Отметим, что дом был признан аварийным, и должен быть расселён в 2023 году. Поэтому собственникам, которые имеют иное жилье, предоставят выкупную стоимость или новую жилплощадь в установленные законом сроки.

Все собственники квартир, которые обратились с заявлением, получили выплаты — по 20 тысяч рублей на человека. Трем семьям с несовершеннолетними детьми дополнительно выплатили по 50 тысяч рублей.

"