Posted 23 ноября 2021,, 08:59

Published 23 ноября 2021,, 08:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Общественник Илья Ремесло обвинил депутата Рашкина в возможной взятке

23 ноября 2021, 08:59
Депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин признал, что незаконно охотился в лесу и не знает, имеется ли у него разрешение на это. По мнению общественника Ильи Ремесло, Рашкин мог получить разрешение на охоту в качестве взятки.

РАПСИ сообщает, что, по словам депутата Валерия Рашкина, он никогда не оформлял на себя разрешение на охоту и не проверял, есть ли оно у него. Причем не только в этот раз, но и ранее. Он подчеркнул, что раскаивается и считает это своей ошибкой, а также добавил, что ему обидно и горько.

«Это абсолютно прекрасно, классика жанра − барин-депутат из парткома приехал на охоту в саратовскую провинцию. Ее Рашкин держит в роли своего личного сафари-парка, где закон — это он сам. Настолько, что даже не считает нужным проверить документы на охоту, не барское это дело!» — сказал общественный деятель, юрист Илья Ремесло, комментируя последние высказывания депутата.

Также у общественника возник вопрос о том, кто именно платил за охоту и как она осуществлялась. По мнению Ильи Ремесло, Валерий Рашкин получил право охотиться бесплатно и это был имущественный подарок в виде добываемых животных. Кроме этого, у него появился вопрос, составлялись ли на это декларации и как незаконная охота согласуется со статусом депутата.

Ремесло напомнил, что когда депутата задержали, он вел себя как человек, который не имеет законного разрешения на отстрел лося. Однако позднее он изменил свои показания и заявил, что лицензия могла быть, но только выдана не на него.

Также общественный деятель заявил, что Валерий Рашкин забыл об изменениях в законодательстве, согласно которым перевозка мяса дикого животного приравнивается к охоте.

"