Posted 23 ноября 2021,, 10:16

Published 23 ноября 2021,, 10:16

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Важный участок дороги капитально отремонтировали на Сахалине

23 ноября 2021, 10:16
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проинспектировал капитальный ремонт дороги в районе Ново-Александровска.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе главы региона, работы велись в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В ноябре была капитально отремонтирована улица Советская – работы велись на участке от автомобильной дороги на Синегорск до улицы Альпийской. В настоящее время здесь предусмотрена зона для пешеходов, установлены фонари для освещения.

«Теперь людям комфортно будет не только ездить, но и ходить по этой дороге. Этот объект входит в нацпроект, поэтому к качеству капитального ремонта предъявляются повышенные требования», – подчеркнул губернатор Сахалина.

На данный момент работы на данном участке полностью завершены. Дорожники уложили асфальт на проезжей части протяжённостью 950 метров. Ширина дороги составляет 7 метров: она получилась двухполосной – по 3,5 метра каждая полоса. С обеих сторон для пешеходов обустроены тротуары шириной 2,25 метра. Также на участке предусмотрены четыре остановки общественного транспорта и наружное освещение.

«Работы усложнялись тем, что на участке сконцентрированы действующие инженерные коммуникации. Подрядчик выполнил переустройство сетей водопровода, канализации, теплоснабжения, газопровода, электроснабжения», – рассказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Общая стоимость ремонтных работ составила 163 миллиона рублей. При этом объект был сдан раньше срока: по плану капитальный ремонт участка должен был завершиться только в новом году.

В правительстве региона также напомнили, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, на территории Сахалинской области в текущем году будет уложено более 180 тысяч квадратных метров асфальта.

Так, ремонт уже проведён на участках автодороги Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск в границах сёл Чехов и Новосибирское Холмского района и Красногорск – Томаринского. В Южно-Сахалинской городской агломерации, помимо улицы Советской, заасфальтировали участки на улицах Ленина, Украинской и 4-ой Железнодорожной.

По поручению губернатора области Валерия Лимаренко финансирование на содержание дорог было увеличено в шесть раз. В текущем году на эти цели выделили 1,5 млрд рублей вместо 252 млн в 2020-м. Такие объёмы финансовых средств позволили провести после зимы масштабный ямочный ремонт во всех районах области. С помощью жителей и волонтёров выявили и устранили около 8 тысяч дорожных дефектов общей площадью более 76 тысяч квадратных метров.

"