Posted 23 декабря 2008,, 03:32

Published 23 декабря 2008,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Арсеньевцы – среди самых талантливых юных приморцев

23 декабря 2008, 03:32
Среди награжденных – победители региональных олимпиад, конкурсов, спортивных состязаний

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 56 юных приморцев в этом году отмечены премиями талантливой молодежи в рамках национального проекта «Поддержка талантливой молодежи». Дипломы лауреатов вручил юношам и девушкам губернатор края С.М. Дарькин.
Среди награжденных – победители региональных олимпиад, конкурсов, спортивных состязаний. В номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность» победителями стали арсеньевцы Сергей Черкашенко и Галина Романова.
Сергей уже много лет увлекается авиамодельным спортом. С девяти лет он посещает кружок в Центре внешкольной работы, который ведет Геннадий Михайлович Гурьянов. В 12 лет Сергей выполнил норматив кандидата в мастера спорта по авиамоделизму, в 14 лет вошел в состав сборной России по авиамодельному спорту, а в 15 - участвовал в Чемпионате мира, который проходил Киеве. По результатам мирового рейтинга стал пятым среди юношей-авиамоделистов.
- Мне нравится дело, которым я занимаюсь, - рассказал Сергей. – Сам создаю авиамодели, работаю над их дизайном, совершенствую отдельные узлы и детали, добиваюсь минимального веса модели, а потом «учу модели летать». Итог всей моей работы – это соревнования. Здесь идёт проверка всей годовой работы: как поработал – такие и будут результаты. В будущем мечтаю стать авиаконструктором. Хочу строить самые современные летательные аппараты, работать в ведущих конструкторских объединениях, а для этого я мечтаю поступить в Московский авиационный институт.
Галина Романова – воспитанница станции юных натуралистов. На «юннатке» вместе с другими ребятами ухаживала за животными: хомяками, морскими свинками, черепахами, песчанками. Через несколько лет увлеклась выращиванием лотоса Комарова и продолжает делать это до сих пор.
- Мне предложила взять эту работу мой педагог, Быковская Марина Борисовна, - рассказала Галина, - И я даже не подозревала, что это настолько меня увлечёт. В этом году мне удалось побывать в Москве, принять участие во Всероссийском конкурсе водных проектов. А в августе в Корее проходил Международный экологический форум, в котором мне предложили представить свою опытническую работу. Поездки были интересными и плодотворными. В будущем планирую связать свою жизнь с биологией…
В приветственном слове к молодежи Приморья губернатор отметил, что поощрение государством ярких, талантливых представителей молодежи – это первый шаг по формированию команды настоящих профессионалов, которым предстоит строить будущее России.
Слова благодарности в этот день звучали в адрес педагогов, тренеров, наставников, а также родителей, которые поддержали своих детей.
В завершении Сергей Дарькин еще раз поздравил ребят с заслуженной победой: «Убежден: ваши успехи и достижения помогут Приморью завоевать статус края молодых и талантливых», сообщает пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

"