Posted 23 декабря 2008,, 07:00

Published 23 декабря 2008,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Экологическая ситуация в России будет ухудшаться

23 декабря 2008, 07:00
«Экология и глобальный кризис: события 2008 года глазами российских экологов»

МОСКВА. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Вчера, 22 декабря, на пресс-конференции в РИА Новости экологи общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" рассмотрели ряд экологических событий 2008 года в условиях глобального кризиса.
Андрей Нагибин, Председатель правления организации, рассказал: "Экология уже становилась заложницей экономики". Он вспомнил примеры 1998 - 2002 года, когда в период развития российской экономики институт платежей за загрязнение окружающей среды был отменен. Предприятия безнаказанно загрязняли природу в течение почти 2-х лет. В 2000 г., были ликвидированы Госкомэкология РФ, Федеральная служба лесного хозяйства, был разрешен ввоз в Россию радиоактивных отходов из-за рубежа на переработку, с целью пополнения бюджета.
"В течение 2007-2008 гг. наметилась положительная динамика и, в настоящее время, мы стоим на пороге важных решений в области охраны природы. Но грянул глобальный кризис, который вызывает серьезные опасения в практической реализации государственных, региональных и корпоративных экологических программ на 2009-2010 гг. Необходимо учесть негативный опыт десятилетней давности и выйти из кризиса с наименьшими экологическими потерями", - завершил он.
Об экологических проблемах важнейшей нефтегазовой отрасли нашей страны рассказал Роман Пукалов, директор природоохранных программ "Зеленого патруля". В качестве примера он привел загрязнение реки Волги нефтепродуктами "Увекской нефтебазы", подразделение компании ТНК-ВР (г. Саратов). Компания признает, что имеются большие утечки нефти с грунтовыми водами, и разработала дорогостоящий план рекультивации на 2009 год. "В настоящее время рекультивация прибрежной территории ограничилась тем, что были установлены "всплывающие боны" на реке для улавливания аварийных разливов нефти. Мы всерьез опасаемся, что в условии глобального кризиса, те десятки миллионов рублей, которые планировалось потратить на очистку территории, будут выделяться по остаточному принципу",- продолжил Роман Пукалов. "Это лишь небольшой пример. В целом, обвальное снижение мировых цен на нефть может привести к тому, что нефтяные компании, как это было в 90-х годах, вопросы экологии отодвинут на задний план", - закончил он.
Как сообщили в общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", существует другая, не менее серьезная угроза здоровью населения, которая стоит перед Россией в ближайшем будущем - это снижение качества и экологической безопасности товаров на прилавках РФ. Собственное исследование рынка детских игрушек, проведенное специалистами "Зеленого патруля" во многих субъектах РФ показало, что ситуация значительно хуже официальной статистики, называющей каждую пятую игрушку непригодной для использования. В каждой третьей случайно отобранной игрушке, в результате лабораторных исследований в октябре 2008 года обнаружены опасные вещества и другие нарушения санитарно-гигиенических нормативов. "Все мы помним, как в 90-х годах на рынки России хлынул поток некачественных и, даже опасных для здоровья, товаров. В условиях экономии люди шли на то, что были вынуждены приобретать подобную продукцию", - привел пример Роман Пукалов.
Андрей Нагибин заявил: "В первую очередь мы требуем защитить наших детей, и предлагаем федеральным законодательным органам России ввести полный запрет продажи детских игрушек на рынках, ужесточить таможенный контроль их ввоза и ввести обязательную сертификацию для китайских производителей детских товаров".
В течение 1,5 лет "Зеленый патруль" ведет сбор, анализ и обработку информации в сфере экологии. Информация поступает от общественных организаций, официальных источников, федеральных, региональных СМИ и непосредственно от населения. В дальнейшем она используется для формирования экологического рейтинга субъектов Российской Федерации.
Вячеслав Федоров, руководитель проекта "Информационно-аналитическая система "Первая народная экологическая карта России"", рассказал о развитии проекта и представил итоговый экологический рейтинг регионов. В 2008 году наиболее экологически стабильными субъектами РФ названы Белгородская область, Чукотский АО и Новгородская область. Наихудшая ситуация наблюдалась в Челябинской, Свердловской областях и Ямало-Ненецком АО.
Главным положительным событием 2008 года в области экологии признана научная экспедиция ""Миры" на Байкале", экологической персоной года назван губернатор Белгородской области Е.С. Савченко.
Ситуация вокруг Химкинского леса (Московская область) и нападение на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова признаны самыми негативными событиями в социально-экологической сфере за 2008 г.
В природоохранной сфере самым отрицательным событием являются последствия экологической катастрофы с разливами нефти в Керченском проливе.
"Наш прогноз на 2009 год неутешительный. Экологическая ситуация в России по всей видимости будет ухудшаться. При этом у нас остается надежда на то, что наметившиеся за последний год тенденции в изменении отношения государства к охране окружающей среды и необходимости обеспечения экологической безопасности будут иметь развитие",- подвел итог Андрей Нагибин.

"