Posted 23 декабря 2008,, 06:27

Published 23 декабря 2008,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Приморье - тема № 1 во всем мире

23 декабря 2008, 06:27
Большинство центральных СМИ России предпочли позу страуса – голову в песок и ничего вокруг не замечать

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Иностранные СМИ в отличие от российских центральных каналов оказались более объективными в освещении событий, имевших место 21 декабря во Владивостоке на главной городской площади.



Так, например Euronews поместила две фотографии: на одной - события в Греции, на другой – во Владивостоке. Никаких комментариев по поводу этих сюжетов нет, лишь приписка: «Верим, что наши читатели умные, чтобы отличить факты от домыслов официальных лиц. Иногда фотографии не требуют комментариев, потому и не пишем».



Associated Press: «Полиция избила и задержала большое число людей, собравшихся для празднования в главном Тихоокеанском порту России - Владивостоке. Многие люди сплотились, чтобы выразить несогласие с правительством относительно решения увеличить автомобильные тарифы на импорт. Акцию протеста провести не удалось, помешали действия полиции. Полицейские разбивали людей, певших и танцевавших вокруг елки, на маленькие группы. Множество мужчин и женщин, в том числе и журналистов, были арестованы, некоторых избивали ногами и дубинками».



BBC: «В субботу во Владивостоке милиция опробовала новый способ ненасильственного разгона демонстрантов. Милиция не пропускала горожан к общественным биотуалетам, и люди в прямом смысле были вынуждены покинуть территорию.

В воскресенье, по особому распоряжению, милиционеры задержали почти всех журналистов, находившихся на площади.

"Все наши сотрудники получили инструкции, как вести себя с журналистами. При предъявлении редакционного удостоверения их обязаны отпустить, ни в коем случае не задерживать. И не важно, есть у человека камера или фотоаппарат, достаточно удостоверения", - рассказали в управлении внутренних дел по Приморскому краю».



New York Times: "Ряд демонстраций произошел в нескольких российских городах за уикэнд - такова была реакция россиян на решение правительства поднять тарифы на импортированные автомобили, и полиция по охране общественного порядка разгоняла протест в воскресенье во Владивостоке на Дальнем Востоке страны. Именно демонстрации стали самым видимым свидетельством недовольства правительством по ситуации с финансовым кризисом. Когда цена нефти была высока, и экономика России взлетала, правительство было широко популярно, но недавний спад вызвал растущее общественное беспокойство, поскольку безработица стала расти, и покупательная сила рубля понизилась. По указу Кремля были посланы специальные единицы полиции по охране общественного порядка, чтобы подавить протест во Владивостоке. В руки журналистов попало любительское видео, отправленное онлайн одними из свидетелей происходящего".



Russian chicago. com: Две крупные несанкционированные акции прошли в минувшие выходные во Владивостоке. Для их разгона в воскресенье прибыл ОМОН, на помощь которому пришли бойцы подмосковного ОМОНа "Зубр", специально направленные во Владивосток для подавления беспорядков.

На фоне массовых акций протеста в Приморье ушел в отставку глава местных единороссов.

Кроме того, одни из первых акций протеста прошли в Приморье 9 и 22 ноября, Их организовал один из членов "Единой России", депутат думы Владивостока и председатель общественного движения "Общество защиты автомобилистов Приморского края" Дмитрий Пенязь. Позднее, после очередного протеста 14 декабря, вышедшего из-под контроля организаторов, Пенязь и другие единороссы, в том числе губернатор Приморья Сергей Дарькин, через СМИ призвали жителей края к порядку и отказу от несанкционированных и стихийных пикетов и митингов.



Также тему акции протеста и избиения людей затронули такие каналы, как Al Jazeera; UPI.com; Financial Times; AFP; CBCNEWS; Telegraph.co.uk; Transworldnews; Earthtimes.org; Shortnews.com.

Все писали приблизительно об одном и том же. «Милиция задержала сотни участников митинга, направленного против решения правительства повысить пошлины на ввоз поддержанных автомобилей. Среди них были и журналисты, освещающие это событие.

В воскресенье на центральной площади Владивостока собралось около 500 человек, протестующих против повышения пошлин на ввоз автомобилей. Милиция приказала разойтись или она будет вынуждена применить силу. Некоторые участники митинга отреагировали на этот призыв следующим образом: они взялись за руки и стали водить хоровод вокруг ёлки, и как только некоторые из них попытались развернуть свои лозунги, они были задержаны милицией и ОМОНом. Несколько десятков журналистов из российских и японских информационных агентств были также задержаны. Было разбито несколько камер. К некоторым людям правоохранительные органы применили силу. В частности, людей били дубинками, бросали на землю и пинали.

В правительстве заявили, что повышение тарифов должно защитить отечественных производителей автомобилей и отвратить россиян от покупки поддержанных импортных автомобилей.

Местные информагентства сообщают, что были задержаны от 100 до 200 человек, но официальные лица не подтверждает эту информацию».



Все зарубежные коллеги-журналисты решили не утаивать от мира беззаконие бойцов российского ОМОНа, избивавших горожан и представителей СМИ, а осветить данный материал на своих сайтах. Так поступили более 40 зарубежных средств массовой информации.



"