Posted 23 декабря 2008,, 07:59

Published 23 декабря 2008,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Торговля елками переходит на спецплощадки

23 декабря 2008, 07:59
Реализация елок в неположенном месте будет расцениваться как нарушение

НАХОДКА. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке началась торговля живыми елками. Натуральную хвою к предстоящим зимним праздникам можно приобрести на площадках, специально выделенных администрацией города в разных микрорайонах.
Уже сегодня находкинцы могут купить в дом елку – неотъемлемый атрибут новогодних праздников. Управление архитектуры городской администрации выдало разрешение торговать деревьями четверым предпринимателям. Места продажи привычны для горожан: это все рынки города, а также сезонные площадки на площади Совершеннолетия, в аллее возле Озерного бульвара, 5, у парковки супермаркета «В-Лазер», рынков «Южный» и «Балкия». В управлении архитектуры сообщили, что елочные базары только развернулись, однако в течение недели ожидается более бурная торговля и список спецплощадок расширится.
Как правило, предпринимателей, решивших заняться продажей елок, достаточно, так что спрос горожан на живые ели будет удовлетворен. По традиции, хвою в Находку везут из лесного хозяйства села Сергеевка. В среднем, елочка обойдется в 500-700 рублей. Деревья выше трех метров в три раза дороже, их торговцы привозят по специальному заказу. В свою очередь, хвойные «лапы» для украшения дома можно приобрести от 30 рублей.
Как сообщили в управлении потребительского рынка, продавцы должны оставить после себя территорию в чистоте, а торговля елками в неположенном месте будет расцениваться как нарушение, грозит административным разбирательством и штрафом от 500 до пяти тыс. рублей согласно Закону «Об административных правонарушениях в Приморском крае». За соблюдением порядка проследят специалисты управлений потребительского рынка и благоустройства совместно с милицией общественной безопасности, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"