Posted 23 декабря 2009,, 06:47

Published 23 декабря 2009,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Финансовую поддержку в Приморье будут получать только госпредприятия

23 декабря 2009, 06:47
Приморские парламентарии внесли изменения в закон о мерах поддержки организаций, оказавшихся в сложной экономической ситуации

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного Собрания Приморского края на очередном заседании внесли изменения в Закон "О мерах поддержки организаций, осуществляющих деятельность на территории Приморского края, оказавшихся в сложной экономической ситуации". Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в отделе прессы и информации парламента.
Напомним, что в июле 2009 года Законодательное Собрание одобрило закон "О мерах поддержки организаций, осуществляющих деятельность на территории Приморского края, оказавшихся в сложной экономической ситуации". Документ, разработаный администрацией Приморского края, предоставлял возможность выделения субсидий из бюджета края, в том числе и частным предприятиям.
На момент принятия закона на территории края сложилась крайне сложная обстановка на ОАО "Русский вольфрам" в поселке Светлогорье, где остановилось градообразующее предприятие. Чтобы избежать социальных последствий, исполнительная власть взяла под контроль вопросы обеспечения людей работой, заработной платой. А для этого и требовалось законодательно закрепить ряд полномочий.
Депутаты, понимая сложность кризисной ситуации, поддержали инициативу губернатора.
На сегодняшний день согласно российскому законодательству, данный документ требовал доработки. Так право предоставления субсидий коммерческим организациям, оказавшимся в сложной экономической ситуации, является нормой временной и действует только до 1 января 2010 года. Одновременно принятые поправки предусматривают расходные обязательства по предоставлению субсидий на возмещение затрат краевым государственным унитарным предприятиям (КГУП), которые будут осуществлять отдельные виды деятельности коммерческих организаций, пострадавших от кризиса.

"