Posted 23 декабря 2009,, 07:28

Published 23 декабря 2009,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Год учителя в Хабаровске уже начался

23 декабря 2009, 07:28
Образование остается приоритетной отраслью в городе - треть бюджета направляется на его нужды

ХАБАРОВСК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске состоялось торжественное открытие предстоящего Года учителя. На городское собрание пришли учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования - все те, кто даёт знания и является наставниками подрастающего поколения.

И хотя мероприятие состоялось немного раньше календарного срока, но, как заметил мэр города Александр Соколов, это еще раз подтверждает высокую значимость предстоящего года.
«Нам предстоит пересмотреть отношение к учительскому труду, поднимать его престиж, всячески содействовать созданию условий, обеспечивающих высокое качество учебы и воспитания детей и подростков», сказал он.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе администрации города, в рамках Года учителя в Хабаровске запланировано немало мероприятий, например, профессиональные конкурсы, научно-практические конференции. В торжественной обстановке будут чествовать учительские династии. Год учителя - это ещё и обмен педагогическим опытом, тем более, что он в образовательных учреждениях Хабаровска есть.
25 школ и 106 педагогов стали победителями национального проекта «Образование». Эта отрасль по-прежнему остается приоритетной - треть бюджета города направляется на нужды образования, где сегодня реализуются пять целевых программ. Их общее финансирование составляет 635 млн. рублей. Муниципалитет старается обеспечивать и социальную поддержку учителей - недавние выпускники педвузов могут бесплатно ездить на общественном транспорте, решается жилищная проблема. В 2009 году 12 учителей Хабаровска бесплатно получили квартиры в новом доме посёлка «Юбилейный».

"