Posted 23 декабря 2009,, 01:01

Published 23 декабря 2009,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

С Нового года в России произойдет валоризация - увеличение трудовой пенсии

23 декабря 2009, 01:01
Она коснется не только нынешних пенсионеров, но и работающих россиян, имеющих хотя бы 1 год трудового стажа до 2002 года

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 января 2010 года произойдет валоризация - переоценка пенсионных прав всех граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года. Валоризация не зависит от возраста и даты выхода на пенсию. Она коснется не только нынешних пенсионеров, но и работающих россиян, имеющих хотя бы 1 год трудового стажа до 2002 года.

Как пояснили «Восток-Медиа» специалисты Отделения ПФ по Приморскому краю:

  • Если Вы имеете трудовой стаж до 2002 года, автоматически получите 10% прибавки к своему расчетному пенсионному капиталу*, сформированному до 2002 года.
  • Если Вы имеете трудовой стаж до 1991 года, получите к своему РПК дополнительно по 1% за каждый полный годтрудового стажа до 1991 года. Никаких ограничений в данном случае не устанавливается. Будет учтен весь стаж, в том числе сверх максимальных показателей (40 лет у женщин и 45 лет - у мужчин).
  • При этом ходить в Пенсионный фонд и писать заявление для проведения валоризации не нужно. Валоризация пройдет в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
  • Обращаться в территориальный орган ПФР необходимо только в том случае, если у Вас имеются дополнительные документы о стаже и заработке, которые не были ранее учтены при определении пенсионных прав. Если Вы хотите, чтобы стаж был учтен при валоризации, следует представить эти документы в территориальное управление (отдел) ПФР по месту получения пенсии.
  • На увеличенную в процессе валоризации страховую часть пенсии будут распространяться все плановые индексации, которые обычно производятся в течение года.

ВНИМАНИЕ!

Вы можете представить дополнительные документы, подтверждающие Ваш стаж, в срок до 31 декабря 2010 года. В этом случае перерасчет размера трудовой пенсии будет произведен с возвратом на 1 января 2010 года.

*Расчетный пенсионный капитал (РПК) - это расчетная величина по состоянию на 1 января 2002 года, с учетом которой после пенсионной реформы 2002 года для пенсионеров старшего поколения определяется страховая часть трудовой пенсии. Размер РПК указан в Вашем пенсионном деле в ПФР. Его размер у всех индивидуальный и зависит от стажа и прежнего заработка. Узнать размер своего РПК можно в Пенсионном фонде по месту жительства.

На увеличенную в процессе валоризации страховую часть пенсии будут распространяться все плановые индексации, которые обычно производятся в течение года.

ВНИМАНИЕ!

Вы можете представить дополнительные документы, подтверждающие Ваш стаж, в срок до 31 декабря 2010 года. В этом случае перерасчет размера трудовой пенсии будет произведен с возвратом на 1 января 2010 года.

*Расчетный пенсионный капитал (РПК) – это расчетная величина по состоянию на 1 января 2002 года, с учетом которой после пенсионной реформы 2002 года для пенсионеров старшего поколения определяется страховая часть трудовой пенсии. Размер РПК указан в Вашем пенсионном деле в ПФР. Его размер у всех индивидуальный и зависит от стажа и прежнего заработка. Узнать размер своего РПК можно в Пенсионном фонде по месту жительства.

"