Posted 23 декабря 2009,, 06:47

Published 23 декабря 2009,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

В пригородах Петропавловска и Елизова охраняют посадки ели

23 декабря 2009, 06:47
В патруль вышли специальные мобильные группы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Специальные мобильные группы патрулируют лесные массивы в пригородах Петропавловска-Камчатского и Елизова для предотвращения незаконной вырубки елей. Как сообщил руководитель Агентства лесного хозяйства Камчатского края Василий Прийдун, мобильные группы, в которые входят специалисты Агентства и представители милиции, объезжают посадки елей в легкодоступных для браконьеров районах.

В пригородах Петропавловска и Елизова десятки гектаров занимают посадки елей 25-30-летнего возраста. «Это наиболее интересные для браконьеров деревца, нуждающиеся в особой охране», - сказал Василий Прийдун. Руководитель Агентства напомнил, что за вырубку одной ели без соответствующего разрешения грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. За вырубку лап кедрового стланика – не менее 2,5 тысяч рублей.

Агентством своевременно были проведены аукционы и заключены договоры с предприятиями и индивидуальными предпринимателями на заготовку новогодних деревьев. Всего планируется поставить в Петропавловск-Камчатский и другие населенные пункты края семь тысяч живых елей и порядка 2,5 тысяч новогодних хвойных букетов из ели и кедрового стланика. Заготовка праздничной продукции будет вестись преимущественно в Елизовском и Мильковском районах.

"