Posted 23 декабря 2009,, 00:57

Published 23 декабря 2009,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

В Якутии завершился конкурс "Якутянин года"

23 декабря 2009, 00:57
Победители выявлялись в трех номинациях

ВОСТОК-МЕДИА. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Подведены итоги республиканского конкурса "Якутянин года-2009", который проводился в трех категориях – «Гражданин года», «Открытие года» и «Руководитель года».

В финал в каждую из номинаций пробились по три финалиста. По сообщению корреспондента РИА «Восток-Медиа» в Якутске, в первой номинации этого почетного права добились чемпионка и рекордсменка мира, призер Паралимпийских Игр Анастасия Диодорова, диспетчер, спасший жизни 300 человек, Илья Каракулов и заслуженный тренер Республики Саха (Якутия) по боксу Артур Пахомов.

В номинации «Открытие года» в финал пробились лидер команды КВН высшей лиги - сборной Якутии "ДежаВю" Надежда Ангарская, министр по молодежной политике Республики Саха (Якутия) Георгий Куркутов, чемпион Сурдолимпийских игр по греко-римской борьбе Сергей Николаев.

Премию «Руководитель года» оспаривали ректор Якутского госуниверситета имени М.К.Аммосова Анатолий Алексеев, генеральный директор ОАО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов и управляющая Отделением Пенсионного фонда РФ по РС(Я) Альбина Поисеева.

По словам организаторов, в интернет-голосовании с 30 ноября по 6 декабря на официальном сайте конкурса приняло участие 12 тысяч пользователей мировой сети. Параллельно шло голосование оргкомитета, в который входили учредители премии. В итоге в номинации "Гражданин года" уверенную победу одержала Анастасия Диодорова. К сожалению, на церемонию вручения награды она приехать не смогла, но прислала телеграмму с теплыми словами благодарности. Награду за нее получили представители Насти.

В номинации "Открытие года" первенствовал еще один спортсмен – Сергей Николаев. Награду он получил из рук генерального директора республиканской газеты "Якутия" Владимира Федорова и лауреата премии прошлых лет Веры Жерготовой. Руководителем года признан Анатолий Алексеев.

Телевизионную версию награждения можно будет посмотреть 31 декабря на канале НВК «Саха».

Напомним, премия «Якутянин года» вручается с 2006 года жителям республики, добившимся выдающихся достижений в важных сферах политической, общественной и культурной жизни. Постоянным генеральным партнером является флагман ювелирной промышленности РС(Я) «Золото Якутии».

"