Posted 23 декабря 2009,, 04:50

Published 23 декабря 2009,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Во Владивостоке определены победители конкурса юных дизайнеров

23 декабря 2009, 04:50
Коллекция колледжа ВГУЭС была признана лучшей на конкурсе "Мода без границ"

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Городской конкурс юных дизайнеров «Мода без границ» проходит во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) уже в восьмой раз. Организаторами традиционно выступили комитет образования администрации города Владивостока и кафедра сервиса и моды ВГУЭС. Участники конкурса - учащиеся 5-11 классов образовательных учреждений города, воспитанники школьных театров моды.

Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, в этом году на конкурс было представлено 73 коллекции в трех номинациях: «Молодежная мода», «Винтаж», «Костюмы для любимых праздников».

- Мы каждый год принимаем участие в конкурсе, потому что для детей это замечательная возможность показать все, чему они научились, попробовать себя на профессиональном подиуме, получить оценку опытных специалистов, - рассказала руководитель студии «Луч» Галина Володарская. - В это раз мы представили коллекцию «Сливки» в номинации «Одежда для любимых праздников».

Автор коллекции «Сливки» ученица 6-го класса Алена Артемчук так объяснила свою идею:

- Главное украшение праздника - большой, вкусный торт. А главное украшение торта - сладкие взбитые сливки.

Коллекция студии «Луч» из пяти моделей своему названию соответствовала полностью: девочки выходили на подиум в бело-розовой пене кружев, органзы и шифона. Члены профессионального жюри - преподаватели кафедры сервиса и моды ВГУЭС и студенты ВГУЭС, победители фестивалей прошлых - необычный подход оценили и дали коллекции путевку в финал.

В номинации «Молодежная мода» первое место заняла мужская коллекция «По следу тигра» одиннадцатиклассниц Академического колледжа ВГУЭС Вали Сейкиной и Саши Дрибноход.

- Тигр - животное для Приморского края знаковое, - объяснила идею коллекции Саша. - С каждым годом их количество неуклонно уменьшается, и мы считаем, что молодежь должна обратить внимание на эту проблему.

Первое место дает возможность лицеисткам участвовать в Международном фестивале моды «Пигмалион», который пройдет весной 2010 года во ВГУЭС.

- Я очень рада, что нашу работу отметили члены профессионального жюри, - подчеркнула Валентина. - Мы планируем поступать во ВГУЭС на специальность «Дизайн», и такая высокая оценка говорит, что мы правильно определились с выбором профессии.

Кроме коллекции «По следу тигра», путевки на участие в фестивале «Пигмалион» получили еще три коллекции: «Игры в классику» творческого коллектива «Мода-Дизайн» гимназии №2, «Весенний фреш» ученицы школы №75 Натальи Кириленко, «Пудинг» творческого коллектива «Банивур».

"