Posted 23 декабря 2009,, 08:54

Published 23 декабря 2009,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Задолженность жителей трех приморских городов перед энергетиками уменьшилась почти на 2,5 млн

23 декабря 2009, 08:54
Деньги были возвращены "Приморским тепловым сетям" в ходе совместных выездов с судебными приставами

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Более 2,4 миллиона рублей удалось вернуть компании в ходе выездов судебных приставов и представителей филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» в ноябре. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе энергокомпании.
За месяц судебные приставы-исполнители и сотрудники юридической службы филиала совершили 26 выездов по 198 адресам должников за тепло. Общая задолженность этих абонентов перед энергокомпанией составила свыше 3,5 миллионов рублей.
По итогам совместных рейдов 67 должников полностью погасили свою задолженность за тепло, вернув компании 876 тысяч рублей. Еще 59 абонентов рассчитались с энергетиками частично - на сумму 600 тысяч рублей. 22 исполнительных листа на общую сумму 809 тысяч рублей направлены по месту работы должников. Теперь до половины их ежемесячной зарплаты пойдет на погашение долгов за тепло. В 21 случае в качестве обеспечительной меры приставы наложили арест на имущество должников (бытовая техника, мягкая мебель, мобильные телефоны) на общую сумму 126 тысяч рублей.
В ходе декабрьских выездов судебными приставами было наложено 3 ареста на автотранспорт, принадлежащий жителям Владивостока, которые в совокупности задолжали энергетиками 79 тысяч рублей. Так гражданка К. с улицы Черемуховой за долг в 21 тысячу рублей едва не расстался с машиной Тойота Креса. За долг в 15 тысяч рублей был наложен арест на автомашину Мицубиси Голанд, принадлежащую гражданину М. с улицы Сельской. Сумму в 43 тысячи рублей пришлось вернуть энергетикам жителю Владивостока Л., снимая арест с автомобиля Тойота Марч 2002 года. После ареста автомобилей должники полностью погасили задолженность перед энергокомпанией.
На сегодняшний день арест имущества за долги является одной из наиболее эффективных мер в борьбе с неплатежами. Только реальная угроза лишиться телевизора, холодильника или машины за долги заставляет нерадивых потребителей вспомнить о своих обязанностях по оплате потребленного тепла. Приходу приставов предшествуют уведомления, предупреждения с требованием оплатить долг, направляемые компанией и службой судебных приставов должнику. Если абонент не реагирует на обращения и отказывается по решению суда погасить имеющуюся задолженность, в ход идут меры по принудительному взысканию долга.
Кроме ареста имущества недобросовестных потребителей, не желающих оплачивать потребленную тепловую энергию, ждут и другие меры воздействия:
- отключение горячего водоснабжения,
- ограничение права выезда за пределы Российской Федерации,
- выселение из занимаемых квартир (ст. 90 Жилищного кодекса РФ).
Энергетики рекомендуют перед поездкой заграницу заранее рассчитаться с долгами за тепло, ведь запрет на выезд может серьезно повредить планам должника. Абонентам, накопившим долги, следует помнить, что на снятие запрета на выезд за пределы страны требуется около месяца. «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» призывают своих абонентов не создавать себе проблем, а вовремя и в полном объеме оплачивать квитанции за услуги отопления и горячего водоснабжения!
Абоненты, накопившие значительные суммы задолженности за коммунальные услуги, могут погасить ее в рассрочку, заключив с компанией договор о реструктуризации долга. Для этого необходимо прийти в любой из абонентских пунктов с паспортом. Специалисты филиала вместе с абонентом составят график гашения задолженности. Рассрочка на гашение долга может составить до 12 месяцев.
Получить квитанцию или разъяснения по всем вопросам теплоснабжения, уточнить сумму задолженности или заключить договор о ее реструктуризации потребители могут в абонентских пунктах по адресам: Океанский пр-т 101А, ул. 40-лет ВЛКСМ 14, ул. Посьетская 40, ул. Ильичева 15, ул. Зеленая 1-77 (о. Русский), ул. Чичерина, 10 (пос. Трудовое).

"