Posted 23 декабря 2010,, 07:02

Published 23 декабря 2010,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Газификация ТЭЦ-2 Владивостока: все плановые работы 2010 года завершены

23 декабря 2010, 07:02
Об этом доложил в Москве зам гендиректора Дальневосточной генерирующей компании

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Заместитель генерального директора ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) по капитальному строительству и инвестициям Владимир МАТВИЕНКО принял участие в заседании Оперативного штаба Министерства энергетики РФ по подготовке объектов электроэнергетики к проведению саммита АТЭС в г.Владивостоке в 2012 году, которое провел зам министра энергетики Андрей ШИШКИН. Представитель ДГК подробно доложил о ходе выполнения планов-графиков по переводу на природный газ владивостокских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1, ТЦ «Северная».

«Все, запланированное на текущий год по газификации трех энергосточников, нами сделано в полном объеме, - рассказал В. Матвиенко. - На это Дальневосточная генерирующая компания направила 576 млн рублей. В целом за четыре года в проект будет инвестировано 3 млрд 362 млн рублей. Эти инвестиции – прежде всего, инвестиции в экологию энергетического производства, что особенно важно для станций, работающих в городской черте Владивостока, а также инвестиции в его надежность».

За прошедший год на Владивостокской ТЭЦ-2 выполнен капитальный ремонт котлоагрегатов №1 и №4 с подготовительным этапом реконструкции. Прошли подготовительные работы по строительству наружных газопроводов. Осуществлена масштабная «эстетическая» реновация всей станции (восстановление кровель, ограждение периметра, замена остекления фасадов, реконструкция первой дымовой трубы, замена изоляции внутристанционных теплосетей и т.д.).

В отношении двух крупных отопительных котельных, ТЭЦ-1 и ТЦ «Северная», проведены все необходимые проектно-изыскательские работы и подготовлена проектная документация. Сейчас она проходит государственную экспертизу. Параллельно завершается разработка рабочей документации. Уже в январе наступающего года на обеих станциях начнется подготовка к строительно-монтажным работам. Они будут активно развернуты в конце отопительного сезона и завершатся полностью, включая пуско-наладочные мероприятия, в декабре 2011-го.

Перевод на газ ТЭЦ-2 продлится дольше. Эта теплоэлектростанция является основным энергоисточником во Владивостоке - «закрывает» потребности города в тепловой энергии на 90%, в электрической – на 30%, и ее реконструкция идет одновременно с основным процессом производства. Тем не менее, первая очередь ТЭЦ-2 (шесть котлоагрегатов) примет голубое топливо уже в сентябре будущего года.

"