Posted 23 декабря 2010,, 05:33

Published 23 декабря 2010,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Хабаровские школьники обучают пенсионеров компьютерной грамоте

23 декабря 2010, 05:33
В городе создано 13 команд волонтеров

ХАБАРОВСК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске отметили лучших тимуровцев информационного общества. Они обучают пенсионеров навыкам работы с компьютерами.
Проект «Тимуровцы информационного общества» стартовал в сентябре 2010 года, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. По замыслу ученики школ дальневосточной столицы должны обучать пенсионеров компьютерной грамоте, что особенно актуально сейчас, когда по всей стране создаются электронные правительства, и всё больше госуслуг предоставляется через сеть Интернет.
В Хабаровске создали 13 команд волонтёров. В каждой из них около 10 человек – это школьники 5-11 классов. При помощи объявлений, рекламы, а также средств массовой информации в группы набирают слушателей – это пожилые люди, преимущественно, пенсионеры.
Их бесплатно знакомят с азами компьютерной грамотности и учат пользоваться Интернетом. Как правило, для того, чтобы ученики таких групп самостоятельно научились не только искать информацию в мировой паутине, посещать сайты официальных органов власти, но и регистрироваться в социальных сетях, в среднем достаточно 5 занятий.
«Эти курсы очень важны и для детей, - сказала главный специалист Центра развития образования Елена Веселова. - Школьники учатся правильно общаться с людьми старшего поколения. Они проявляют сочувствие, терпимость, потому что очень трудно работать со взрослыми. Я думаю, это поможет им в дальнейшем правильно понимать людей, которые находятся рядом с ними».
Проект рассчитан на год, его итоги подведут в сентябре 2011 года. Но по промежуточным результатам работы тимуровцев информационного общества лучшими стали отряды «Прометей» (школа №46), «Тимуровцы-80» (школа №80) и «Данко» (гимназия №5).
Школа №46 стала также победителем ежегодного конкурса школьных сайтов. В нём участвовали 22 учебных заведения Хабаровска.
На сайте 46-й школы можно найти информацию о ЕГЭ, прочитать новости, а родители могут зайти в личный кабинет своего ребёнка, узнать какие оценки он получил.

"