Posted 23 декабря 2010,, 00:19

Published 23 декабря 2010,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Как правильно выбрать ёлку

23 декабря 2010, 00:19
Живую и искусственную

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Выбор елки начинается с макушки: нужно обращать внимание на так называемый прирост. Если он короткий, значит, ёлка росла там, где мало света и, скорее всего, была спилена в лесу. А если длинный, значит, ёлка росла на новогодней грядке в питомнике.
Покупайте лесную красавицу на специальных торговых площадках. Миграционный контроль за «хвойными нелегалами» появится возле всех крупных населенных пунктов Приморья, круглосуточное дежурство будет на въездных дорогах, в скверах, лесопарках и зонах отдыха. Ёлочные патрули будут выборочно осматривать машины на въезде в город. Если в багажнике найдут ёлку, а водитель не сможет предъявить на неё документы, его оштрафуют.
Шесть сантиметров — это уже считается дерево. Поэтому даже за срезанный саженец грозит штраф. На легальных праздничных точках покупателю обязаны выдать чек и даже помочь с упаковкой.
По данным прошлого года, каждый второй россиянин предпочел поставить дома искусственную ель. Но такой праздник может обернуться головной болью на весь год, предупреждают ученые. Речь, прежде всего, о дешевых ёлках не лучшего качества — они могут быть изготовлены из синтетических отходов, в составе которых есть вредные элементы. Достаточно нескольких дней, чтобы такое псевдодерево довело владельцев до отравления.
Если мы будем длительное время держать такую елку в теплом помещении, скажем, при температуре 25-26 градусов, то мы получим довольно большое превышение по норме по содержанию фенола и формальдегида в окружающем воздухе. Эти вещества поражают нервную систему и дыхательные пути. Такая ель высокотоксична, да и просто пожароопасна.
Впрочем, от последнего не застрахованы и натуральные хвойные: в иголках много природной смолы, достаточно даже несильного нагрева — так что свечи и гирлянды с лампами накаливания переходят в разряд украшений нон грата. Живым символам Нового года противопоказано даже соседство с батареями — правда, уже по другой причине: если дерево сразу внести с мороза в теплую комнату, да еще и поставить рядом с обогревателем, тепловой удар ему гарантирован.
Чтобы сохранить новогоднее настроение, лучше купить елку поближе к празднику, советует Mail.ru. Но и затягивать с покупкой до последнего дня не стоит, тем более что на елочных базарах пока есть возможность выбора.

"