Posted 23 декабря 2010,, 07:03

Published 23 декабря 2010,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Камчатские депутаты – за здоровое питание

23 декабря 2010, 07:03
Они предлагают обеспечить двухразовым бесплатным горячим питанием всех студентов краевых профучилищ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 23 декабря, состоялось заседание комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодёжной политике Законодательного собрания Камчатского края.
Поводом послужило информационное письмо за подписью прокурора Камчатского края о многочисленных нарушениях в учреждениях начального и среднего профессионального образования региона. Они были выявлены в ходе прокурорской проверки, проведенной совместно со специалистами краевого министерства образования и науки, Роспотребнадзора, органов государственного пожарного надзора и милиции. В своём письме на имя председателя краевого парламента Бориса Невзорова прокурор просит установить контроль за реальным устранением нарушений закона и исправлением ситуации.
Представитель министерства науки и образования сообщила депутатам, что такое же письмо поступило в правительство края. Сразу после этого были предприняты меры, позволившие устранить большую часть нареканий и создать предпосылки для дальнейшего решения проблем.
В частности, уже сформирован пакет проектов краевых законов, которые приводят местное законодательство о профессиональном образовании в соответствие с федеральными нормами. Изменены правила приема в профтехучилища: с абитуриентов больше не будут требовать пройти медицинскую комиссию и предоставить личное дело, как это было в нескольких ПУ. В бюджете запланированы три миллиона рублей для оборудования в кабинетах ОБЖ полосы препятствий и лазерных стрелковых тиров в училищах, где их ещё нет. В 2011-2012 годах откроются столовые в ПУ-2 и ПУ-4, куда в настоящее время питание приходится завозить. В тех случаях, когда студент, в связи с ростом успеваемости, восстанавливает утраченную стипендию, ему будут компенсировать все месяцы, когда он не получал денег. Заменять горячее питание денежной компенсацией будут лишь в крайних случаях, а факты, когда выдавалась сумма на 10 рублей меньше нормы, исключат.Уже понёс наказание специалист, из-за которого в одном из учебных общежитий студентам выдавали ветхое, драное постельное белье при наличии нетронутых комплектов.
Представитель министерства отметила, что все нарушения поэтапно устраняются, но вместе с тем есть объективные причины, мешающие решить некоторые проблемы. В частности, закон требует оборудовать во всех ПУ медицинские кабинеты, однако сами здания для этого не приспособлены, в них нет кабинетов, размер которых по санитарным нормам подошел бы для медпунктов.
Особую полемику вызвала тема обеспечения питанием студентов училищ. В настоящее время, в связи с тем, что установленные нормы питания недостаточны, все учащиеся обеспечены только бесплатными горячими обедами, а бесплатные завтраки получают лишь студенты, проживающие в общежитиях. Депутаты считают, что всех студентов необходимо бесплатно кормить два раза в день, а по возможности, детям из общежитий обеспечить ещё и ужин. Народные избранники попросили министерство посчитать, в какую сумму это обойдётся, и представить на рассмотрение в комитет.
«Бесплатное двух- или трёхразовое питание может стать хорошим стимулом по привлечению абитуриентов в наши профтехучилища. При поступлении это станет решающим фактором для детей из малообеспеченных семей. Кроме того, несправедливо кормить только тех, кто живет в общежитиях. В училища часто идут ребята из семей с низкими доходами и не факт, что такой ребенок дома всегда имеет возможность полноценно позавтракать», - сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко.
По словам председателя комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодёжной политике Марины Сущёвой, народные избранники намерены впредь постоянно отслеживать ситуацию в сфере профессионального образования. «Депутатский корпус совместно с молодёжным парламентом Камчатского края активно включится в работу по мониторингу ситуации в наших училищах. Члены молодёжного парламента уже заявили о готовности держать тесную связь со студенчеством, чтобы своевременно реагировать на возникающие проблемные ситуации, информировать о них краевой орган представительной власти. Это наш потенциал, подготовка рабочих кадров, без которых невозможно успешное развитие экономики края. Поэтому мы все должны прилагать усилия к тому, чтобы специалисты у нас обучались в достойных условиях, были физически здоровыми, морально устойчивыми, хорошо подготовленными профессионально», - сказала Марина Сущева. Она добавила, что к этому процессу власти постараются подключить и бизнес.

"