Posted 23 декабря 2010,, 03:04

Published 23 декабря 2010,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Камчатцы не хотят входить в Новый год с долгами

23 декабря 2010, 03:04
За три недели они добровольно погасили более 1,5 миллиона рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке продолжается акция службы судебных приставов «В Новый год - без долгов!». По итогам трёх недель её проведения должники погасили более 1,5 миллиона рублей.
Основная сумма приходится на жителей Петропавловска, вилючинцы внесли 239 тысяч рублей, самый низкий результат в Елизове - там акция принесла только 97 тысяч рублей. Однако основную ставку судебные приставы делают на текущую неделю. Теперь они работают в торговых центрах ежедневно.
Напомним, что акция проводится до 26 декабря, в её рамках судебные приставы выходят на рейды, а также работают в торговых центрах «Парус», «Галант-сити», «Пирамида», в «Шамсе» на 10 км, Елизове и Вилючинске, магазине «Детский мир», рынке «У фонтана». Там должники, не отходя от кассы, могут оплатить долги.
Как сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы по Камчатскому краю, если рассматривать результаты акции в сравнении с эффективностью работы судебных приставов в целом, то мероприятие приносит весьма скромный результат. Всего за три недели камчатским Управлением ФССП взыскано почти 82 миллиона рублей.
Однако акция, считают судебные приставы, всё равно результативна. Относительно небольшие суммы объясняются тем, что она ориентированна на население, которые оплачивают «мелкие» долги - штрафы, налоги. Более крупные суммы обычно вносят должники - юридические лица. По итогам трёх недель проведения мероприятия от статуса «должник» избавилось свыше полутора тысяч камчатцев.

"