Posted 23 декабря 2010,, 05:05

Published 23 декабря 2010,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Ледовые переправы на Камчатке на днях начнут работать

23 декабря 2010, 05:05
Из-за аномально тёплого декабря на большинстве переправ пока возможно только движение пешеходов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуацию с обеспечением безопасности на ледовых переправах в Камчатском крае обсудили сегодня, 23 декабря, члены региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (КЧС) под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой.
В зимний период в регионе действуют семь ледовых переправ на краевых автодорогах, в том числе, четыре в Корякском округе.
Как сообщил руководитель краевого агентства транспорта Владимир Силюков, из-за аномально тёплого декабря в этом году на большинстве ледовых переправ региона пока возможно только движение пешеходов. Не работают три переправы на автозимнике Анавгай - Тиличики в Корякском округе, большая полынья препятствует началу движения на переправе в районе посёлка Таёжный.
Сейчас ледовый покров на реке Камчатка в районе переправы на 168 километре и в районе села Лазо достиг 30 сантиметров. В пятницу на эти ледовые переходы выедет комиссия, включающая специалистов-дорожников, представителей ГИБДД, краевого агентства транспорта. После оценки состояния переходов, комиссия примет решение об открытии движения для транспорта весом до 5 тонн.
Владимир Силюков отметил, что финансирование обеспечения работы ледовых переправ на региональных автодорогах по сравнению с прошлой зимой увеличилось с 4,5 до 8 миллионов рублей. «Все ледовые переправы обеспечены спасательным оборудованием. Производятся ежедневные замеры толщины льда, дежурят наблюдатели, установлены аншлаги с предупреждениями для населения», - сказал Владимир Силюков.
По его словам, на переправе 168 километра работает установка «Град» для наращивания толщины льда. Это позволяет увеличить толщина льда настолько, что по нему может переезжать техника весом до 30 тонн. «Раньше приходилось довольно долго ждать, пока лёд станет достаточной толщины естественным путем», - сообщил он.
Как отметил руководитель регионального управления ГИБДД Евгений Никитенко, проблемой сегодня остаются «дикие съезды» на реки и несанкционированные зимники Усть-Большерецк – Соболево - Крутоберегово и Усть-Большерецк - Озерная.
Главам муниципальных районов КЧС рекомендовала усилить работу по недопущению движения транспорта и пешеходов по льду в неустановленных местах и по береговой полосе для недопущения чрезвычайных ситуаций. Также, по мнению участников КЧС, необходимо установить дежурство в местах массового выхода на лёд любителей рыбной ловли.

"