Posted 23 декабря 2010,, 06:18

Published 23 декабря 2010,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

МЭС Востока пополнили парк спецтехники

23 декабря 2010, 06:18
Она позволит вести строительство и обслуживание линий электропередачи в сложных условиях

ХАБАРОВСК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 123 миллионов рублей затратили Магистральные электрические сети (МЭС) Востока в 2010 году на покупку новой техники. Транспорт приобретается для выполнения работ по техническому обслуживанию, ремонту, а также аварийно-восстановительных работ на энергообъектах Востока России. Общая стоимость техники составляет более.
В рамках инвестиционной и целевой программ МЭС Востока поставлена 41 единица специальной техники, предназначенной для работы в сложных климатических условиях Дальнего Востока. Большинство машин изготовлено отечественными производителями.
Одним из основных приобретений стал гусеничный тягач – транспортер для транспортировки техники и крупногабаритного оборудования, в том числе опор линий электропередачи. Он способен обеспечивать транспортировку грузов общим весом до 30 тонн по болоту, снежной целине и бездорожье при температуре от плюс 40 до минус 50 °С. Это особенно актуально при проведении работ на удаленных магистральных сетевых объектах северных территорий Амурской области и юга Республики Саха (Якутия). Ранее подобной техники в регионе не было.
Также в автотранспортном хозяйстве МЭС Востока появился уникальный тип быстроходных транспортных машин — вездеход «Витязь» с высокими показателями проходимости и маневренности в особо тяжелых дорожно-климатических условиях. Помимо этого, приобретены бульдозеры, бортовые автомобили с крановыми установками, автокран грузоподъемностью 32 тонны, гусеничный вездеход, линейный бригадный автомобиль, грузопассажирские автомобили и электротехнические лаборатории.
В 2011 году МЭС Востока планируют приобрести спецтехнику более чем на 72 млн рублей, а к 2014 году – полностью модернизировать автопарк.

"