Posted 23 декабря 2010,, 01:25

Published 23 декабря 2010,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

На Камчатке на инновационное развитие направят 23,5 миллиона рублей

23 декабря 2010, 01:25
Край обладает значительным потенциалом в создании своей модели развития

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством Камчатского края принята краевая ведомственная целевая программа «Государственная поддержка инновационной деятельности в Камчатском крае на 2011-2013 годы». Об этом сообщили в краевом министерстве образования и науки.
Основная задача программы - повышение эффективности использования научно-инновационного потенциала региона в интересах социального и экономического развития Камчатского края. Разработчики программы отмечают, что Камчатский край обладает значительным потенциалом в создании своей модели инновационного развития.
Основная часть научного и научно-технического интеллектуального потенциала сосредоточена в 10 учреждениях высшего профессионального образования, пяти академических и 10 ведомственных (отраслевых) научно-исследовательских институтах. В настоящее время в научных исследованиях и подготовке специалистов принимают участие 44 доктора и 220 кандидатов наук. Число аспирантов и докторантов - более 200 человек. Наибольшая доля исследований (более 40%) приходится на естественные и технические науки, значительный потенциал среди исследователей за возрастной группой от 27 до 40 лет (около 70%).
Основная доля научных исследований приходится на учреждения ДВО РАН, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, Камчатский государственный технический университет.
Основная задача региональной научно-технической политики - обеспечить концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях: морехозяйственная деятельность, туризм, создание агломерации, минерально-сырьевой комплекс.
В связи с этим, в качестве основных направлений развития инновационной деятельности в Камчатском крае выступают:
- вопросы обеспечения продовольственной безопасности;
- проблемы прогноза природных катастрофических явлений;
- вопросы охраны окружающей среды;
- решение гуманитарных проблем;
- разработка и внедрение в практику наукоемких технологий;
- научно-технические разработки в области природопользования.
В течение трёх последующих лет на поддержку инновационной деятельности в регионе планируется направить из краевого бюджета 23,5 миллиона рублей.

"