Posted 23 декабря 2010,, 03:32

Published 23 декабря 2010,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Опасен ли тигр, который напал на человека в Приморье?

23 декабря 2010, 03:32
Сейчас это решают специалисты управления охотничьего надзора

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В окрестностях села Новокрещенка Красноармейского района амурский тигр напал на человека. Сейчас группа специалистов управления охотничьего надзора Приморского края работает на месте произошедшего. В ходе первоначального осмотра места событий и опроса свидетелей удалось установить предварительную картину пришествия.

Напомним, по словам 30-летнего Павла Дедюка, он шел по лесу со своими собаками, внезапно для него он был атакован тигром. Благодаря стечению обстоятельств, ему удалось отбиться от хищника. Тем не менее, человек получив повреждения – рваные раны на голове, руках и ногах. Правда, они не опасны для жизни. Сейчас он находится в районной больнице.
По словам Павла Дедюка, он увидел следы кабана и пошел по ним. Местные называют это: «тропить зверя». Судя по всему, идя по следам кабана, которого задавил тигр, человек вышел прямо к месту звериной трапезы. Увидев рядом со своей добычей человека, хищник напал. Скорее всего, он защищал свой охотничий трофей. Возможно, что зверь не болен и не опасен, просто человеку не стоило проявлять слишком большое любопытство...
Есть и еще одна версия. Человек, рассказывая о том, как подвергся нападению тигра, несколько лукавит или что-то недоговаривает... В данном случае возникает множество вопросов у специалистов. В частности, есть версия, что Павел Дедюк может быть причастен к незаконной охоте. А вот на кабана или на тигра, решат специалисты-охотоведы или сотрудники милиции.
По информации управления охотничьего надзора Приморского края, на человека напал молодой тигр с ошейником. Если факт наличия ошейника подтвердится, круг «подозреваемых» значительно сузится. Можно будет говорить о четырех зверях. Во-первых, это взрослая тигрица из Лесозаводского района. Прошлой зимой она нападала на лошадей на частном подворье. Но была отловлена специалистами охотнадзора и Общества сохранения диких животных (WCS) и перевезена в другой уголок Уссурийской тайги на безлюдную территорию. Во-вторых, это может быть один из троих тигрят, прошедших курс реабилитации в научном стационаре села Гайворон. Они были выпущены осенью на свободу – в леса национального парка «Удэгейская легенда». Исключительно в рамках научного эксперимента.
Но, как полагают в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, скорее всего, это не тигрица из Лесозаводского района, поскольку последние данные локации ее ошейника, запрошенные управлением охотнадзора Приморского края, говорят о том, что она находится в другом месте. Данные о нахождении реабилитированных тигрят пока не известны.
- Судьба этих тигрят нам не безразлична, наши сторонники приложили немало усилий, что бы их выкормить. К сожалению, сама возможность выпуска тигрят в природу в таком возрасте и состоянии, а так же место не было обсуждено широким кругом специалистов, - сообщил координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - Разумеется, до выяснения всех обстоятельств произошедшего рано делать какие-либо выводы. Конечно, тигр не ставил целью убить человека. И сам по себе случай не является однозначным, так как были провоцирующие для нападения обстоятельства - наличие у тигра добычи и нахождение охотничьих собак рядом с человеком. Не исключен и факт того, что человек при встрече, мог и выстрелить в зверя или преследовал его.
Более точная картина происшествия, а так же причина возникновения конфликтной ситуации будут установлены в ходе дальнейшего расследования. Также будет определена дальнейшая судьба тигра. Возможно, будет принято решение об изъятии его из природы или предприняты другие необходимые меры.

"