Posted 23 декабря 2010,, 06:06

Published 23 декабря 2010,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

С начала года в Хабаровске погибло в автомобильных авариях 56 человек

23 декабря 2010, 06:06
Об этом шла речь на заседании комиссии по безопасности дорожного движения

ХАБАРОВСК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы аварийности на дорогах Хабаровска обсудили на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба администрации города.
За 11 месяцев совершено 877 дорожно-транспортных происшествий, в которых 56 человек погибло, а 1050 горожан получили ранения.
По-прежнему главной причиной ДТП являются нарушения правил дорожного движения: водители превышают скорость, не останавливаются, чтобы пропустить пешеходов, а в 58 случаях – были под воздействием спиртного.
Тридцать ДТП было совершено с участием пассажирского транспорта, из них 21 приходится на коммерческих перевозчиков. Здесь также основные причины – несоответствие скорости, несоблюдение дистанции, нарушения на пешеходных переходах.
На комиссии говорилось о недостаточной работе с водителями, необходимости повышения профессионального мастерства, ужесточении административной ответственности. Обсуждалась и работа дорожных служб по очистке дорог Хабаровска от снега.
Трехмесячная норма осадков, выпавших практически за две недели, серьезно осложнила работу дорожникам. Стоит отметить, что в нынешнем году подобное испытание прошли многие города, в Хабаровске удалось не нарушить движения пассажирского автотранспорта. Очередной циклон вновь добавил работы.
Сегодня на автомагистралях Хабаровска работают 125 единиц техники. Вчера днем их было более 140, а ночную вахту несли 40 автомобилей. Это бульдозеры и грейдеры, автопогрузчики, снегоуборочные машины, пескоразбрасыватели. Ежедневно на дороги города высыпается более 400 тонн песчано-соляной смеси.
Как подчеркнул заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства Олег Грабков, будет обязательно привлекаться снегоуборочная техника других организаций. Будет применяться и новое противогололедное средство – закуплено более 60 тонн гранодиаритовой крошки. Эти кусочки камня диаметром 2-5 мм с острыми гранями особенно эффективны на тонком льду, который не очистить с помощью техники. Поэтому их используют на наиболее проблемных участках - спусках и подъемах дорог. К сожалению, наряду с высокой эффективностью, у этого средства и высокая цена, намного выше, чем у песка.
Гранодиаритовая крошка широко применяется в скандинавских странах. Для более быстрой и качественной очистки дорог необходимо, чтобы автомобилисты с пониманием относились к задачам дорожных служб, пропускали спецтехнику, не мешали движению снегоуборочных машин, не оставляли свои машины в не предназначенных для этого местах – на обочинах магистралей.

"