Posted 23 декабря 2010,, 09:18

Published 23 декабря 2010,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Во Владивостоке найдены самые умные дети

23 декабря 2010, 09:18
Вундеркинды пока учатся в школах

ВЛАДИВОСТОК. 23 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке немало ребят, которые собственным трудом достигают блестящих результатов. Они прилежно учатся в школе и проявляют живой интерес ко многим школьным предметам. Именно такие дети становятся активными участниками олимпиад. В этом году безупречные знания школьных предметов показали более 130 ребят. Вчера, 22 декабря, в зале «Андеграунд» дипломами и книгами наградили победителей и призеров городского этапа Всероссийской олимпиады школьников. От имени главы города одаренных ребят поздравила заместитель мэра Наталья Мальцева.
Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, в этом году порядка 25 ребят стали победителями и призерами по двум и более предметам. Самые блестящие результаты на городском этапе Всероссийской олимпиады школьников показал ученик 9-го класса лицея «Технический» Алексей Евсюков. Он стал победителем сразу трех олимпиад (физика, химия, география) и призером трех олимпиад (математика, информатика, биология). Как рассказал сам Леша, больше всего он любит математику. Еще несколько лет назад одаренный ребенок прочитал несколько серьезных книг по этому предмету и сегодня школьную программу «щелкает» как семечки. Теперь и остальные науки, так или иначе связанные с математикой, с легкостью ему даются.
Ученица 9-го класса колледжа № 1 ДВФУ Анастасия Сенюкович стала победителем олимпиады по истории и призером по английскому языку, литературе, географии. Ученик 9-го класса школы № 23 Глеб Чесноков стал победителем по математике и биологии, а также призером по химии и физике.
Открытием олимпиады стали восьмиклассники из СОШ № 23 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля Александра Кокорина и Александр Шевченко. Они набрали высший балл (100 процентов выполнения заданий).
Третий год подряд победителем олимпиады по информатике становится ученик 11 класса школы № 14 Никита Дойков. Он также является победителем регионального этапа и призером Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2009-2010 учебного года. В декабре 2010 года Никита стал призером Всероссийской олимпиады школьников по программированию, которая прошла в Барнауле.
Четвертый год участвует в олимпиадах ученик 11-го класса школы № 35 Александр Бегун и в четвертый раз становится победителем олимпиады по физике. Он также является победителем регионального и призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике 2009-2010 учебного года. Никита Дойков и Александр Бегун в 2010 году стали обладателями премии поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Всего в олимпиадах участвовали более 3 500 школьников Владивостока. Самой богатой на количество победителей и призеров стала школа №23 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла – 31 призовое место (в прошлом году – 26 призовых мест). На втором месте гимназия №1, следом идут лицей «Технический» и школа №2 с углубленным изучением предметов юридического профиля.
После новогодних каникул самые умные школьники отправятся защищать честь Владивостока на краевой этап олимпиады. Традиционно он будет проходить во Всероссийском детском центре «Океан».
Напомним, третий год в краевом центре работает муниципальная целевая программа «Одаренные дети города Владивостока». Одно из ее направлений – работа мастер-классов при ДВГУ. Школьники, желающие пополнить и углубить свои знания по учебным предметам, совершенно бесплатно посещают занятия в вузе. Финансирование мастер-классов для одаренных ребят осуществляется из городского бюджета.
По желанию школьники посещают один или сразу несколько предметов из десяти предложенных. Среди них: физика, математика, информатика, химия, биология, экология, география, русский язык, литература, история. В вузе с любознательными ребятами занимаются талантливые педагоги по новым образовательным методикам и технологиям. Как правило, школьники, регулярно посещающие мастер-классы, участвуют в городских, региональных, всероссийских и международных олимпиадах, демонстрируя высокие знания и занимая первые места.

"