Posted 23 декабря 2014,, 02:20

Published 23 декабря 2014,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

1-я городская больница Артёма не только по номеру первая

23 декабря 2014, 02:20
Медики вышли победителями в конкурсе по охране труда среди учреждений здравоохранения Артёмовского городского округа

Во многом это заслуга специалиста по охране труда первой горбольницы Натальи Викторовны Олейниковой. Она уже 21 год работает в коллективе и за эти годы, как показали и результаты завершившегося конкурса, смогла вместе с коллегами добиться успеха.

Конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда среди организаций, расположенных на территории Артёмовского городского округа, проводился для совершенствования системы управления охраной труда и пропаганды культуры безопасного труда. Объявляя его, городские власти ставили перед собой несколько целей. В первую очередь исключить производственный травматизм и снизить уровень профзаболеваний, а также заинтересовать работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда на производстве. Очень важно было также распространить имеющийся в организациях и на предприятиях положительный опыт по охране труда. Поэтому координацию проведения конкурса поручили трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в состав которой входят представители администрации Артёмовского городского округа, профсоюзов и работодателей.

Помимо учреждений здравоохранения конкурс проводился также среди организаций обрабатывающих производств, предприятий транспорта и связи, сельского и лесного хозяйства, строительных компаний, организаций жилищно-коммунального хозяйства, образовательных учреждений, организаций культуры, спорта, социальной сферы и предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Первая горбольница по праву стала победителем среди медучреждений, это отмечают не только конкурсная комиссия, но и коллеги-соперники. В её составе 21 структурное подразделение, в которых насчитывается 111 рабочих мест с вредными условиями. Систематическая работа по охране труда специально оговорена в Коллективном договоре, разработано Положение «О системе управления охраной труда», составлен перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровня профессиональных рисков на 2014 год, исполнение которых контролирует комиссия по охране труда, состоящая из 12 человек.

Согласно требованиям правил охраны труда руководители структурных подразделений, главные специалисты больницы раз в три года проходят обучение, а прочие специалисты – раз в год в учреждении.

Периодический медицинский осмотр в коллективе прошли 250 человек, в том числе 216 женщин, что составило 99,6 %. 146 рабочих мест аттестованы по условиям труда. Всего же на охрану труда в 2014 году Первая горбольница потратила 23,565 миллиона рублей, деньги пошли на выплаты компенсаций по дополнительным отпускам и доплату за работу во вредных условиях труда, на предварительные и периодические медицинские осмотры, на специальную одежду и обувь… Все эти меры помогли избежать в 2014 году несчастных случаев на производстве и впервые выявленных профессиональных заболеваний.

В отделе трудовых отношений администрации Артёмовского городского округа отмечают вклад Натальи Викторовны Олейниковой в организацию грамотного отношения коллектива Первой горбольницы к вопросам охраны труда, характеризуя её как опытного и сильного специалиста. Но не менее значима и поддержка руководителя – главного врача Александра Александровича Кондрашкина, подчёркивает начальник отдела трудовых отношений Валентина Сергеева. Её коллега, главный специалист отдела Елена Бересток добавляет: «Своё 80-летие, которое больница отметит в 2016 году, это крупное медицинское учреждение встретит здоровым коллективом. Здесь на охрану труда каждого сотрудника в год тратится по 78 550 рублей, и затраты на эти цели сокращать в больнице не намерены. Врачи и медперсонал, от кого зависит наше здоровье и качество оказания медицинской помощи, и сами должны быть здоровы. Потому так приятно отмечать практически стопроцентное прохождение коллективом профилактического медосмотра. И первая горбольница заслуженно получит благодарность от главы администрации Артёмовского городского округа и поощрительные призы».

"