Posted 23 декабря 2014,, 01:52

Published 23 декабря 2014,, 01:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Директора базы "Океан" в Андреевке накажут за самоуправство

23 декабря 2014, 01:52
Руководитель не выполнил требования прокурора об обеспечении свободного доступа к воде

Прокуратура Хасанского района провела проверку по обращениям граждан, в том числе и читателей РИА «Восток-Медиа», о воспрепятствовании свободного доступа к морю. Специалисты летом выяснили, что сотрудники базы отдыха «Океан» огородили арендованные территории, закрыв при этом для доступа и часть прибрежной полосы. По сообщениям местных жителей, за проход к морю со всех желающих, не проживавших на базе, взимались деньги.

По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, во время проверки установлено, что «Океану» в краткосрочную субаренду были предоставлены два земельных участка, расположенных в водоохранной зоне и прибрежной полосе бухты Троицы. База установила ограждение таким образом, чем свободный доступ граждан к воде был закрыт. За самоуправство в отношении директора было возбуждено дело об административном правонарушении. Руководителю внесено представление об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения дела мировым судьёй судебного участка № 90 Хасанского района директор базы привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. Однако это решение было обжаловано в районном суде. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения. Таким образом, нарушитель, проигнорировавший требования прокурора, ещё и за это привлечён к административной ответственности. Согласно решению суда забор, который заканчивается за 5 метров до уреза воды, должен быть снесён. Помимо этого директору назначен штраф в размере 2500 рублей.

Агентство ранее сообщало, что жители посёлка Андреевка летом создали инициативную группу для восстановления справедливости. Люди написали заявления в полицию и прокуратуру, а также вышли на митинг против самоуправства руководства базы "Океан".

"