Posted 23 декабря 2014,, 06:36

Published 23 декабря 2014,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Обеспокоенные курсом рубля хабаровчане вышли протестовать

23 декабря 2014, 06:36
Свои призывы они развернули под окнами краевого управления Центробанка

В Хабаровске активисты «Народно-освободительного движения» (НОД) устроили акцию протеста под окнами главного краевого управления Центробанка России. Они установили у парадного входа в учреждение пару «растяжек» с требованием «вернуть Центробанк под контроль государства».


«Это общероссийская акция, которая называется «Путин, отправь ОМОН в ЦБ». Приурочена она к тому, что, на наш взгляд, Центробанк нарушает Конституцию Российской Федерации, не поддерживая стабильность рубля. Хотя у него есть для этого золотовалютные резервы, но, как сказал Путин, Центробанк делает всё правильно, но поздно», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» координатор НОД-Хабаровск Армен Хачатрян.


Он уточнил, что ряд экономистов уверен, что незначительное укрепление рубля в последние два дня — явление временное. После этого рубль будет ослабевать едва ли не до соотношения 100 рублей за американский доллар. Собеседник также выразил беспокойство, которое разделяют все активисты НОДа, в том, что западные государства намерены развалить экономику России. По его словам, сегодняшняя акция носит скорее информирующий характер.


«Хотелось бы, чтобы общество обратило внимание на эту проблему. Многие не понимают, что сегодня Центробанк независим от президента, от правительства, от Думы, что это самостоятельный игрок. Наша задача — хотя бы об этом людям рассказать», — уточнил он.


В ходе акции активисты НОД раздали горожанам листовки, содержащие, в частности, выдержку из российской Конституции: «Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации».

"