Posted 23 декабря 2014,, 05:55

Published 23 декабря 2014,, 05:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровском крае появится новое министерство

23 декабря 2014, 05:55
Оно возникнет на основе ликвидируемого Минимущества и недавно созданного комитета по инвестициям

В Хабаровском крае появится новое министерство. Об этом сегодня со ссылкой на распоряжение губернатора Вячеслава Шпорта сообщает региональное приложение к газете «Коммерсант». Новая структура в правительстве субъекта должна появиться уже к лету следующего года. Она возникнет путём слияния Минимущества и созданного в августе 2014-го комитета по инвестициям.

Министерство имущественных отношений сейчас управляет всем краевым имуществом. В 2013-м на фоне скандала с уголовным преследованием с поста руководителя этого ведомства ушёл Александр Давиденко. Через пару месяцев он был отправлен под домашний арест, а в мае дела против него и других фигурантов ушли в суд. Экс-министр отрицает обвинения в растрате.

До сих пор после отставки Давиденко Минимуществом с приставкой и. о. руководит его первый заместитель Андрей Чукалкин. Источники «Коммерсанта» в правительстве Хабаровского края заверили, что новый руководитель пытался сделать ведомство не таким забюрократизированным. Однако это ему не удалось из-за «незначительного аппаратного веса». Этим летом министерство имущественных отношений взялся курировать Николай Брусникин. Он занимает пост первого зампреда краевого правительства и отвечает за инвестиции, промышленность и территориальную политику. Вскоре после назначения господина Брусникина в структуре региональных властей появился комитет по инвестициям. Его возглавил экс-заместитель главы хабаровского Минэкономразвития Юрий Чайка. В интервью журналистам он назвал слияние двух краевых структур «логичным шагом».

«Земля и имущество — первое, что просит инвестор, нельзя заниматься инвестициями в отрыве от них», — отметил он.

По словам зампреда регионального правительства, новое министерство должно улучшить управление краевыми предприятиями, облегчить доступ инвесторов к земле.

«Как учит нас сегодня жизнь, нужно активнее использовать все внутренние резервы. Это перезагрузка в ответ на кризис, обновление всей политики по данному направлению, — сказал Николай Брусникин в интервью «Коммерсанту». — Сейчас нет единого центра управления предприятиями, которые акционированы, но на 100 % принадлежат региону. Они получают серьёзные денежные взносы, а ведут себя хуже, чем бюрократические структуры. А ведь они должны проявлять предпринимательскую инициативу и увеличивать отчисления в бюджет».

Предполагается, что именно Брусникин займётся созданием объединённого министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики. К марту должно быть готово положение и штатное расписание ведомства. Полностью сформирована новая структура будет к 1 июня 2015 года.

"