Posted 23 декабря 2015,, 08:30

Published 23 декабря 2015,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Сахалин попросил МИД ввести безвизовый обмен туристами с КНР

23 декабря 2015, 08:30
Инициатива исходит от губернатора

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко обратился в российский МИД с инициативой ввести безвизовые обмены между Сахалинской областью и китайской провинцией Ляонин. По мнению главы области, упрощённая схема оформления могла бы увеличить турпоток и принести деньги в бюджет. Пересекать границу стало бы удобнее не только отдыхающим, но и деловым людям, от которых зависит развитие экономики.

Китайские туристы, которые вообще охотно путешествуют по миру, не спешат приезжать в Россию. Причин много, и одна из основных - визовый режим. Эту тему на днях подняли в Пекине. Губернатор Сахалина провёл множество переговоров с представителями КНР. Его собеседниками, к примеру, стали замглавы провинции Хэйлунцзян, замминистра здравоохранения КНР, зампред Всекитайского комитета содействия международной торговле, представители бизнеса.

«Те туристические преимущества, которые есть сегодня в области, используются слабо, - констатировал Олег Кожемяко. – У нас прекрасная дикая природа с рыбалкой и охотой, бальнеологические источники. Имеются неплохие гостиницы и горнолыжные трассы – в черте Южно-Сахалинска. Есть своя авиакомпания, она летает по Дальнему Востоку и Азии. Всё это работает на благо жителей региона. И теперь мы хотим, чтобы наши преимущества оценили иностранные туристы».

В ближайшее время сахалинские власти планируют подписать Соглашение о сотрудничестве с провинцией Ляонин и наладить безвизовые обмены. За основу взяты уже готовые модели – такая практика много лет существует между Приморским краем, Амурской областью и соседними китайскими регионами.

«Наши туристы, думаю, также оценят это решение. Значительно проще будет выехать в Далянь с его тёплым морем», - назвал ещё один плюс начинания островной губернатор.

Сейчас в области готовят для китайских туристов первичный пакет предложений, где будут описаны маршруты, программа, стоимость билетов, гостиницы, питание.


"