Posted 23 декабря 2015,, 05:20

Published 23 декабря 2015,, 05:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске вновь "раскрасили жёлтым" творение снежных скульпторов

23 декабря 2015, 05:20
От неизвестного вандала пострадала крепость на площади имени Ленина

Снежная крепость, которую возвели скульпторы на хабаровской площади имени Ленина, стала жертвой некультурного жителя дальневосточной столицы. Фактически человек воспользовался ею в качестве туалета. Во многом успех вандала определила конфигурация крепости — он облегчился вне поля видимости камер наблюдения, прямо внутри конструкции.

Об «обновлении» праздничного оформления площади стало известно после публикации фотографий в группе «Типичный Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте». Подписчики сообщества не стали сдерживать себя в выражениях по поводу личности хулигана, но в то же время задали ряд вопросов по поводу бездействия полицейских, пост которых стоит совсем недалеко от испорченной крепости. Один из пользователей даже предложил всем скинуться и поставить скрытую камеру, чтобы ловить «несдержанных» горожан.

За последний год это уже не первый случай, когда на площади имени Ленина страдают творения мастеров. В той же группе не так давно сообщалось об испорченной снежной фигуре известного мультипликационного персонажа Спанч Боба. Буквально через день после её создания на задней части героя хабаровчане обнаружили следы мочи. Жёлтое пятно «красуется» на фигуре по сей день.

Из года в год ледовые скульпторы стараются максимально защитить свои творения, делая их более антивандальными. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в прошлые новогодние праздники значительных потерь удалось избежать во многом благодаря именно этому. Тогда мастера совсем отказались от закрытых снежных крепостей. Как неоднократно заявлял скульптор Сергей Логинов, всё зависит от культуры людей. Без соответствующего воспитания и отношения к труду других сознательным хабаровчанам и впредь придётся краснеть за нерадивых земляков.


"