Posted 23 декабря 2015,, 01:41

Published 23 декабря 2015,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В корейском Пучоне прооперировали четверых юных хабаровчан

23 декабря 2015, 01:41
У детей были кардиологические проблемы

Четверо юных хабаровчан вернулись домой из южнокорейского города Пучон, где их удачно прооперировали в кардиологической клинике «Сэчжон». В группе, которая отправилась за границу 30 ноября 2015 года, были дети в возрасте от года до девяти лет. Сопровождала их врач-педиатр поликлиники детской городской клинической больницы № 9 Олеся Клименко. Двум малышам сделали эндоваскулярные операции (без разрезов), а ещё двоим — полостные.

Медицинская помощь детям оказывалась в рамках договора между администрацией Хабаровска, муниципалитетом Пучона и клиникой «Сэчжон». Программа лечения детей из дальневосточной столицы с заболеваниями сердца у городов-побратимов реализуется с 2002 года. В частности, корейская сторона оплачивает лечение, пребывание в клинике и питание маленьких пациентов, их авиаперелёт в обе стороны, а также пребывание родителей в Пучоне. Также предоставляются медикаменты на первый месяц после операции.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, за время сотрудничества в Южной Корее побывали на лечении 54 юных хабаровчанина. Кроме этого, специалисты «Сэчжона» регулярно приезжают в дальневосточную столицу, чтобы самостоятельно провести диагностику и отобрать детей, которым операция необходима больше других. Помимо этого врачи осматривают тех пациентов, которые проходили у них лечение ранее.

"