Posted 23 декабря 2016,, 12:05

Published 23 декабря 2016,, 12:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровский край после проверки "впустили" морковь без маркировки

23 декабря 2016, 12:05
Владельцу груза всё равно придётся заплатить штраф

В Хабаровский край прибыла очередная партия продукции неизвестного происхождения. Свежую морковь без маркировки обнаружили специалисты управления Россельхознадзора по региону и ЕАО, когда проводили фитосанитарный досмотр партии овощей весом 60 тонн. Груз прибыл в Комсомольск-на-Амуре железнодорожным транспортом из Казахстана.

Инспекторы установили, что на пачках с морковью отсутствовали этикетки с полной и достоверной информацией о товаре, в то время как, в соответствии с правилами обеспечения карантина растений при ввозе на территорию Российской Федерации, на каждой упаковке плодов и овощей должна присутствовать маркировка. На ней должна быть информация о наименовании продукции, стране её происхождения и экспортёре и (или) реэкспортёре.

Данные лабораторных исследований подтвердили безопасность прибывшей в Комсомольск партии свежей моркови, поэтому её выпустили в свободную продажу. Тем не менее, как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, из-за нарушения правил владельца груза привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о похожих случаях ввоза продукции без документов. Например, в том же Комсомольске-на-Амуре специалисты ранее выявили партию репчатого лука весом 62 тонны, которая поступила железнодорожным транспортом из Казахстана. На овощах не было маркировки, поэтому владельца груза оштрафовали.

"