Posted 23 декабря 2017,, 09:48

Published 23 декабря 2017,, 09:48

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

В Приморье ждут подтверждения первого случая гриппа

23 декабря 2017, 09:48
Но в целом, по словам специалистов, эпидемиологическая обстановка в крае - в пределах нормы

В Приморском крае заболеваемость острыми респираторными заболеваниями незначительно повысилась по отношению к предыдущей неделе. По-прежнему в зоне особого внимания врачей – дети с рождения до двух лет, у которых прирост заболеваемости составил 2,4 %, а также подростки от 15 лет и старше – в этой группе заболеваемость повысилась на 4,9 %. Сегодня об этом сообщила пресс-служба краевой администрации со ссылкой на данные управления Роспотребнадзора.

В целом эпидобстановка в Приморье остаётся в пределах нормы, при этом на минувшей неделе зарегистрирован первый пациент с подозрением на грипп. «Официальные данные лабораторного подтверждения заболевания будут готовы к следующей неделе, но уже сейчас говорить о том, что это именно грипп, можно с уверенностью на 95 %», - пояснили сотрудники управления Росздравнадзора Приморского края.

Заместитель руководителя управления Татьяна Детковская отметила, что одна из главных причин распространения инфекций – несоблюдение приморцами элементарных санитарно-эпидемиологических мероприятий. «Для того чтобы благополучно пережить зимний период и не подхватить ОРЗ, нужно элементарно чаще мыть руки, а в местах массового пребывания людей, в магазинах и в транспорте пользоваться защитными масками, стараться избегать контактов с заболевшими», – подчеркнула специалист.

Особенно внимательными нужно быть в предстоящий период новогодних и рождественских праздников. «Места массового скопления людей – детские праздники, утренники, где происходят контакты с новыми людьми, желательно не посещать детям с ослабленным иммунитетом. Родителям стоит ограничиться посещением праздников в своей школе или детском саду, где дети знают друг друга», – добавила Детковская.

По результатам лабораторных данных с начала эпидсезона 2017 года в Приморском крае обследовано 465 человек. Чаще всего у приморцев диагностируют вирусы негриппозной этиологии – это парагрипп, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы и другие.

Специалисты напоминают, что острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространёнными среди инфекционных заболеваний и наиболее актуальными в зимний период. ОРВИ вызываются разнообразными респираторными вирусами, которых насчитывается более 200 видов. Наиболее тяжёлым заболеванием является грипп.

"