Posted 23 декабря 2018,, 08:19

Published 23 декабря 2018,, 08:19

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Картина дня в Приморье: опасная рыба, «утонувший» автомобиль и лесоруб

23 декабря 2018, 08:19
Самые интересные события воскресенья – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Опасная рыба

В Уссурийском городском округе Приморья жителям пытались продать более 40 килограммов кеты, которую сотрудники Управления Россельхознадзору по Приморскому краю и Сахалинской области посчитали опасной.

Опасную рыбу в Уссурийском городском округе обнаружили сотрудники полиции полиции и инспекторы Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. У продавца не нашлось ветеринарных сопроводительных документов. Отсутствовала и маркировка изготовителя, которая позволяет определить происхождение продукции, дату выработки и окончание срока хранения.

На сегодняшний день продукция изъята из оборота, а в отношении нарушителя возбуждено административное производство.

Лесоруб

В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении приморца, который пытался дать взятку сотрудникам полиции, чтобы уйти от ответственности за незаконную рубку лесных насаждений. Сотрудники полиции предупреждали приморца об ответственности, однако он от своих намерений не отказался.

В пресс-службе УМВД России по Приморскому краю корреспонденту агентства пояснили, что сотрудники отдела МВД России по Михайловскому району Приморья задержали 53-летнего жителя, который в районе села Даниловка осуществлял незаконную рубку деревьев. Мужчина, пытаясь уйти от ответственности, предложил сотрудникам полиции взятку.

Полицейские сообщили о действиях мужчины сотрудникам подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции. В ходе проведения оперативной комбинации взяткодатель был задержан, а денежные средства изъяты следственно-оперативной группой.

«Утонувший» автомобиль

На озере Патрокл во Владивостоке под лёд провалился автомобиль. На помощь водителю пришли очевидцы, которые попытались вытащить транспортное средство на берег. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Видеоматериал уже разместили очевидцы в социальных сетях. По их словам, автомобиль Suzuki Escudo «ушёл» под лёд практически возле самого берега. Однако водитель транспортного средства явно не учёл то, что лёд ещё основательно не закрепился на водной акватории, поэтому и произошло такое происшествие.

Отметим, это уже не первый случай в декабре текущего года, когда автомобиль «уходит» по лёд. Так, на острове Русский под лёд частично провалился автомобиль Toyota Rush. Водитель своими собственными силами «вытащить» транспортное средство не смог. Ему потребовалась помощь.

Ещё один инцидент произошёл на реке в Шкотовском районе Приморья, где под лёд частично провалился автомобиль Toyota Land Cruiser. Хозяин иномарки решил заехать на лёд, чтобы порыбачить, однако вылазка закончилась плачевно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что представители ГУ МЧС России по Приморскому краю предупреждали о том, что любителям зимней рыбалки стоит изменить своё отношение к данному виду отдыха. Некоторые из них считают, что вместе с понижением среднесуточных температур, наступил сезон рыбалки. Однако эта версия ошибочна. До наступления устойчивых морозов лёд не прочный. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он способен выдерживать лишь небольшую нагрузку. Днём он, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Именно поэтому спасатели рекомендуют приморцам всё-таки дождаться устойчивых морозов, а не «ускорять» процесс наступления долгожданной зимней рыбалки.

Приморцам нужно помнить и о том, что выезд на лёд автотранспорта влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

"