Posted 23 декабря 2018,, 01:32

Published 23 декабря 2018,, 01:32

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Не опять, а снова: автомобиль «ушёл» под лёд в Приморье

23 декабря 2018, 01:32
На озере Патрокл во Владивостоке под лёд провалился автомобиль. На помощь водителю пришли очевидцы, которые попытались вытащить транспортное средство на берег. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Видеоматериал уже разместили очевидцы в социальных сетях. По их словам, автомобиль Suzuki Escudo «ушёл» под лёд практически возле самого берега. Однако водитель транспортного средства явно не учёл то, что лёд ещё основательно не закрепился на водной акватории, поэтому и произошло такое происшествие.

На помощь приморцу пришли очевидцы, которые попытались вытащить автомобиль на берег. К помощи спасателям, по словам очевидцев, мужчина не обращался.

Инцидент уже успели обсудить пользователи в социальных сетях. Многие из них считают, что «пока на льду делать нечего. И зимы ещё толком в регионе не было, чтобы лёд закрепился и смог выдержать большую нагрузку».

Отметим, это уже не первый случай в декабре текущего года, когда автомобиль «уходит» по лёд. Так, на острове Русский под лёд частично провалился автомобиль Toyota Rush. Водитель своими собственными силами «вытащить» транспортное средство не смог. Ему потребовалась помощь.

Ещё один инцидент произошёл на реке в Шкотовском районе Приморья, где под лёд частично провалился автомобиль Toyota Land Cruiser. Хозяин иномарки решил заехать на лёд, чтобы порыбачить, однако вылазка закончилась плачевно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что представители ГУ МЧС России по Приморскому краю предупреждали о том, что любителям зимней рыбалки стоит изменить своё отношение к данному виду отдыха. Некоторые из них считают, что вместе с понижением среднесуточных температур, наступил сезон рыбалки. Однако эта версия ошибочна. До наступления устойчивых морозов лёд не прочный. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он способен выдерживать лишь небольшую нагрузку. Днём он, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Именно поэтому спасатели рекомендуют приморцам всё-таки дождаться устойчивых морозов, а не «ускорять» процесс наступления долгожданной зимней рыбалки.

Приморцам нужно помнить и о том, что выезд на лёд автотранспорта влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Кстати, до сих пор рыбаки не могут спокойно открыть сезон зимней рыбалки. В воскресенье, 16 декабря, лёд раскололся в районе станции Седанка. Любителям зимней рыбалки в срочном порядке пришлось эвакуироваться.

Лёд раскололся и в бухте Суходол в воскресенье, 16 декабря. Многим рыбакам также пришлось «собирать» вещи.

Некоторые рыбаки всё-таки решились осуществить зимнюю рыбалку, но только на большом расстоянии от берега.

По словам очевидцев, в результате утреннего инцидента пострадавших нет. Помощь спасателей рыбакам в обоих случаях не потребовалась.

"