Posted 23 декабря 2019,, 13:12

Published 23 декабря 2019,, 13:12

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Эксперты: как остановить автомобиль при отказе тормозов?

23 декабря 2019, 13:12
Эксперты портала «АвтоВзгляд» рассказали, как остановить автомобиль, если тормозная система отказала.

Водителям, попавшим в такую ситуацию, рекомендуется направить транспортное средство на второстепенную дорогу, где менее интенсивное движение, и не впадать в панику. Об этом пишет газета «Известия».

После этого следует включить аварийную сигнализацию, чтобы обозначить машину. Специалисты не советуют заглушать мотор и ударять по педали тормоза, так как это может привести к утечке тормозной жидкости. Нужно несколько раз «прокачать» тормоза, после чего зажать педаль. Эти действия могут помочь замедлить ход.

Если автомобиль оборудован механической коробкой передач, то для замедления скорости рекомендуется попробовать переключать передачи от высшей к низшей. Чтобы не потерять связь двигателя с колесами, нужно отпускать педаль сцепления. Если машина оснащена автоматической коробкой, то водителю следует перейти в ручной режим, чтобы затормозить с помощью переключения передач.

Экстренно затормозить поможет ручной тормоз, который в такой ситуации рекомендуется тянуть плавно. Чтобы не допустить подобные инциденты, нужно периодически проходить техобслуживание.

"