Posted 23 декабря 2019,, 09:04

Published 23 декабря 2019,, 09:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Предупредите своих близких: новые виды мошенничества появились в Приморье

23 декабря 2019, 09:04
Об участившихся случаях мошенничества предупредили жителей Приморья в краевом управлении полиции. Стражи порядка призывают людей к особой бдительности, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы УМВД России по Приморскому краю, в последнее время во Владивостоке участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками банков, сообщают о взломе личного кабинета и просят назвать номер банковской карты и код на ее обратной стороне. После того, как доверчивый гражданин выполняет просьбу, с карты списываются все деньги.

На удочку злоумышленников попадают и люди, которые в погоне за дешевизной перечисляют деньги за покупку товара на непроверенном сайте в сети Интернет.

«Чтобы не стать жертвой мошеннических действий, при покупке товаров необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя перечислять денежные средства в качестве задатка и предоплаты за товар. Большая вероятность того, что после перевода части денежных средств за тот или иной товар, телефон продавца станет недоступным, объявление будет удалено. И вы потеряете свои денежные средства», - предупреждают в полиции.

В преддверии праздников мошенники придумывают все новые уловки: например, публикуют объявления о посуточной аренде коттеджей и домиков, а потом требуют с приморцев предоплату за жилье, которое они даже не видели. После того, как любители отдохнуть от городской суеты переводят деньги, злоумышленники исчезают.

Стражи порядка предупреждают, что преступники умеют построить разговор таким образом, что у их жертвы порой даже не хватает времени обдумать свое решение. В полиции советуют приморцам не принимать поспешных решений и ни в коем случае не сообщать посторонним данные своих банковских карт.

"