Posted 23 декабря 2020,, 10:17

Published 23 декабря 2020,, 10:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Михаил Дегтярёв о формировании команды: «Главный критерий – профессионализм»

23 декабря 2020, 10:17
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв в ходе «Прямой линии» рассказал о принципах формирования команды регионального правительства.

«Несколько человек в составе Правительства края до сих пор работают с приставкой «и.о». По каким критериям решаете, что человек достоин работать без этой приставки?», - такой вопрос задала Михаилу Дегтярёву в ходе «Прямой линии» корреспондент ИТА «Губерния».

«Здесь первый критерий – профессионализм. Больше никаких. Вы знаете, что со мной приехал мой заместитель, руководитель аппарата. Этот человек всегда рядом и он штабной. Все остальные назначения, вы видите, это коренные хабаровчане, которые здесь родились, отработали, как Мария Юрьевна [Авилова], мой первый заместитель. Это и хабаровчане, которые поработали в других регионах, в Москве, например, как министр здравоохранения, министр строительства, и мой заместитель [Евений]Никонов. Есть люди, кто мне хорошо знакомы, в чьих профессиональных качествах я не сомневаюсь, и кто одобрен федеральными министрами. Это министр транспорта [Роман Мирошин] и Юрий Ермошкин, которые прошли согласования в федеральных структурах. По некоторым позициям делаем конкурс. Вот сейчас идет конкурс - все профессионалы от туризма, прошу, заявляйтесь на комитет по туризму», - призвал врио губернатора.

Тому, что некоторые руководители пока еще работают с приставкой «и.о.», имеются свои причины, сообщил Михаил Дегтярёв

«Смотрю за работой, результативностью. Кто-то сам уходит в силу возраста, в силу того, что хочет сменить род деятельности. Но главный критерий – профессионализм. Не землячество, хабаровское или московское, а профессионализм», - отметил глава региона.

Михаил Дегтярёв также обратил внимание на то, что, согласно закону, а также уставу и регламенту правительства, он может назначить любого человека.

«Но я считаю, что здесь надо подходить более взвешено», - подчеркнул врио губернатора.

Напомним, что по состоянию на 23 декабря 2020 года на должности назначено 16 членов Правительства Хабаровского края из 23 по штату. В статусе исполняющих обязанности министров края остаются руководители трех органов исполнительной власти края:

- министерства информационных технологий и связи края (Гусев Алексей Александрович);

- министерства инвестиционного развития и предпринимательства края (Тарасов Максим Анатольевич);

- министерства промышленности края (Денисенко Сергей Аркадьевич).

В составе Правительстве края 3 женщины-руководителя:

- первый заместитель Председателя Правительства края Авилова Мария Юрьевна;

- министр образования и науки края Хлебникова Виктория Георгиевна;

- министр имущественных отношений края Костина Марина Ивановна.

Кроме того, исполняет обязанности министра природных ресурсов края Балезина Елена Эдуардовна.

Возраст членов Правительства края – от 33 до 67 лет.

На данный момент объявлен конкурс на замещение должности председателя комитета по туризму.

"