Posted 23 декабря 2020,, 01:13

Published 23 декабря 2020,, 01:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Висячий мост, 520-метровый тоннель: проект ВКАД вынесли на суд приморцев — фото

23 декабря 2020, 01:13
Жителям Приморского края предложили рассмотреть и оценить архитектурно-художественный проект Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (ВКАД). Граждане могут направить свои предложения/замечания в региональный минтранс до 22 января 2021 года.
Сюжет
Мост

Специалисты правительства Приморья сообщают, что проектирование автодороги начнётся в районе моста на остров Русский. Конец трассы — в районе пересечения улиц Казанской и Верхнепортовой.

Будут построены транспортные развязки на Университетском проспекте рядом с мостом на остров Русский, а также в районе поселка Канал — она обеспечит связь поселка с островом Русский, островом Елена и дорогой ВКАД. При проектировании всех инженерных сооружений учитывается сохранение окружающего природного ландшафта.

Будут построены мосты, один из которых соединит остров Елены с Русским островом, а другой, длиной два километра — пройдёт над проливом Босфор Восточный.

«Это сооружение станет архитектурной доминантой в окружающем ландшафте и еще одним украшением Владивостока. Конструкция транспортного перехода гармонично впишется в городскую среду. Предпочтение отдается висячему мосту в связи с конструктивными особенностями, а также со специальными условиями пролива Босфор Восточный. Транспортный переход свяжет два берега города и значительно улучшит трафик движения, позволит вывести весь грузовой транспорт морского порта за пределы города», — рассказали сотрудники краевого минтранса.

Также специалисты предусмотрели создание 520-метрового тоннеля, который обеспечит выезд для грузовых машин из порта на ВКАД, со съездами в порт.

Рендеры проекта и основные архитектурные решения можно посмотреть по ссылке. Свои предложения и замечания можно направить на электронную почту министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморья до 22 января 2021 года.

"