Posted 23 декабря 2021,, 00:40

Published 23 декабря 2021,, 00:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Пользовался авторитетом: скончался бывший начальник УВД Приморского края

Пользовался авторитетом: скончался бывший начальник УВД Приморского края

23 декабря 2021, 00:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ушёл из жизни председатель Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковник внутренней службы Иван Федорович Шилов. Он скончался на 92-м году жизни после долгой болезни.
Сюжет
Смерть

Как сообщили в УМВД по Приморскому краю, служил Иван Федорович с 1948 года, окончил Калининградское военное училище и затем был направлен в Хабаровск, где трудился в должностях уполномоченного уголовного розыска и старшего следователя, прослужив 10 лет на Дальнем Востоке.

Через несколько лет службы в разных городах СССР Иван Шилов приехал в Приморье, где возглавлял региональное УМВД, затем возглавил Главное управление уголовного розыска МВД СССР, затем Главное управление внутренних дел Московской области. С марта 1988 года — заместитель Министра, первый заместитель Министра внутренних дел СССР. Удостоен государственных и ведомственных наград. Почетный сотрудник МВД России.

«В 2002 году Иван Федорович возглавил общественную организацию ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России и почти 20 лет был ее бессменным председателем. Он внес значительный вклад в сохранение традиций ведомства, исторической памяти и преемственности поколений. Во время многочисленных поездок по стране Иван Федорович щедро делился своим богатым опытом, активно помогал в решении различных вопросов как ветеранам и членам их семей, так и молодым полицейским», — отметил Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев.

Коллеги подчеркивают, что в полиции Иван Шилов пользовался большим уважением и авторитетом. Тысячи сотрудников называют его своим наставником, который учил не только профессиональному мастерству, но помогал воспитать и важные личные качества.

«Иван Федорович всегда будет для нас примером бескорыстного служения Отечеству, доблести и верности долгу. Его биография — эталон жизненного пути настоящего офицера. Мы запомним генерал-полковника внутренней службы Ивана Шилова, как талантливого руководителя, мудрого и отзывчивого учителя, подлинного патриота России», — заявил министр.

"