Posted 23 декабря 2021,, 04:35

Published 23 декабря 2021,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Последствия аварии на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ оперативно устраняют

23 декабря 2021, 04:35
В Улан-Удэ энергетики бросили все силы и ресурсы на ликвидацию последствий аварии, произошедшей минувшей ночью, 23 декабря, на ТЭЦ-1 из-за короткого замыкания. На время проведения ремонтных работ тепловую нагрузку частично перевели на ТЭЦ-1. Власти ввели режим ЧС республиканского уровня, создан оперштаб.
Сюжет
Пожар

Замыкание привело к возгоранию проводки и задымлению. Огонь быстро потушили сотрудники МЧС, но из-за аварии пришлось отключить четыре котла и турбогенератор. Два котла продолжают работу, но учреждения и жилые дома не могут пока получать тепло в полном объёме, даже с учётом того, что вторая ТЭЦ и городские котельные работают в штатном режиме. Несколько детских садов и школ временно закрыты, в основном это касается Железнодорожного района бурятской столицы. На этой неделе в Улан-Удэ пришли особенно крепкие морозы: температура воздуха понизилась до минус 30 градусов, и потепление синоптики ожидают лишь к концу недели.

Глава Бурятии Алексей Цыденов выступил в заявлением о введении режима ЧС. Он попросил жителей Улан-Удэ отнестись к ситуации с пониманием и заверил, что делается всё возможное для возвращения тепла в дома и школы. Пока энергетики не называют точный срок возобновления работы ТЭЦ-1 на полную мощность. Руководство «ТГК-14» сразу после ночного сигнала об аварии выехало на место происшествия, и сейчас работает в полном контакте с властями Улан-Удэ и правительством республики.

Заместитель главы республики Евгений Луковников возглавил оперштаб по ликвидации последствий происшествия. В мэрии открыта «горячая линия», куда могут звонить горожане с сообщениями о сложных жизненных ситуациях: 21-36-65, 21-29-72. Диспетчеры ЕДДС будут получать самые свежие данные о том, когда ремонтные работы приблизятся к завершению.

В то же время власти подчёркивают: поводов для паники из-за аварии нет. Ремонт выполняют профессионалы «ТГК-14».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что Улан-Удэнские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 выдержали правительственную инспекцию по готовности к работе в зимний период 2021/22 года. Компания «ТГК-14» ежегодно закладывает в программу средства на обновление тепловой инфраструктуры как в Забайкалье, так и в Бурятии. ТЭЦ-1 — старейшая централь в Улан-Удэ, в этом году ей исполнилось 85 лет, и вопрос износа энергетической инфраструктуры специалистам давно очевиден. Сразу после ликвидации последствий замыкания на ТЭЦ-1 энергетики предложат варианты оперативного решения проблемы, чтобы избежать риска аварийных ситуаций на этом и других объектах.

"